№ 1-162\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимой Пылевой Елены Александровны,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пылевой Елены Александровны, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пылева незаконно проникнув в помещение, пыталась тайно похитить имущество ... ФИО1 ..., тайно похитила имущество ФИО6 ... ФИО5, а также незаконно проникнув в помещение, тайно похитила имущество ИП «ФИО3».
Преступления совершены в г. Белорецке при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 24 ноября 2009 года Пылева Е.А., находясь в ... расположенном в доме Номер обезличен по ... в г. ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... пыталась тайно похитить ... сумку, с находившимися в ней деньгами в сумме 20000 рублей, принадлежащие ... Однако свой преступный умысел Пылева Е.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охраной ...
Она же, около 16 часов 20 минут 6 декабря 2009 года, находясь в помещении ... расположенном в доме Номер обезличен по ... в г. ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... тайно похитила принадлежащие ... ..., деньги в сумме 2300 рублей и принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки ... стоимостью 700 рублей. С похищенным с места совершенного преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрении, чем причинила материальный ущерб ФИО6 ... на сумму 2300 рублей, ФИО5 на сумму 700 рублей.
Она же, около 23 часов 50 минут 8 декабря 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – ... ... тайно похитила ... деньги в сумме 8165 рублей 86 копеек. С похищенным с места совершенного преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Пылевой Е.А. квалифицированы:
по первому преступлению (эпизод от 24 ноября 2009 года) по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку с незаконным проникновением в помещение;
по второму преступлению (эпизод от 6 декабря 2009 года) по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по третьему преступлению (эпизод от 8 декабря 2009 года) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку с незаконным проникновением в помещение.
В связи с ходатайством подсудимой Пылевой Е.А. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Пылева Е.А. свою вину в совершеных преступлениях признала полностью, раскаялась, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 в судебное заседание не явились, в представленных заявлениях просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, определение вида и размера наказания оставляет на усмотрение суда.
Дело с согласия сторон рассмотрено в отсутствие потерпевших.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пылевой Е.А. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Пылевой Е.А., суд в качестве данных о ее личности учитывает, что Пылева по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Пылева свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, явилась с повинными, активно способствовала раскрытию преступлений.
...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Пылевой преступлений, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает Пылевой наказание за каждое преступление в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ в отношении Пылевой суд не находит.
...
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пылеву Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Пылевой меру пресечения в виде заключение под стражу, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок отбытия наказания по приговору от 11 февраля 2010 года с 11 декабря 202009 года по 14 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: ... возвращенный в ходе предварительного следствия оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.