обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



№ 1-205\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Мулюкиной Ксении Владимировны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мулюкиной Ксении Владимировны, ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулюкина К.В. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года Мулюкина К.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для незаконного получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в нарушение ч.2 ст.3 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года, ... обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Белорецкому району и г.Белорецк, расположенный в доме Номер обезличен по ... в г...., с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и пыталась похитить деньги, принадлежащие ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Белорецкому району и г.Белорецк, в сумме 343378,80 рублей.

Однако свой умысел Мулюкина К.В. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как данный факт был обнаружен ведущим специалистом - экспертом ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Белорецкому району и г.Белорецк – ФИО1 в ходе проверки документов.

Органами предварительного следствия действия Мулюкиной К.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Мулюкиной К.В. и ее защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Мулюкина К.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Представитель потерпевшей организации ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО1 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мулюкиной К.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Мулюкиной К.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Мулюкина К.В. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мулюкина К.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мулюкиной К.В. преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на ее исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд назначает Мулюкиной К.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Мулюкиной К.В. суд не находит.

...

С учетом материального положения Мулюкиной К.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулюкину Ксению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ ... к отбытию назначить 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мулюкиной К.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

...

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: ... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.