Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-224/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Хамитова Марата Федератовича,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хамитова Марата Федератовича, ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамитов М.Ф., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), в период до 24 апреля 2010 г., находясь на территории ..., у неустановленного лица неустановленным способом приобрел для доставки в Российскую Федерацию наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 7,12 грамм....

После чего подсудимый Хамитов М.Ф. незаконно, в нарушение требований ст.13 Таможенного кодекса РФ и Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», на железнодорожном транспорте – пассажирском поезде сообщением «...» Номер обезличен, пассажиром которого он являлся, около 23 часов 59 минут (по московскому времени) 24 апреля 2010 года, проигнорировав требования сотрудников таможенного поста, осуществляющих таможенный контроль, внести в пассажирскую декларацию предметы, подлежащие обязательному декларированию, выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, заведомо зная о незаконности своих действий, переместил вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой не менее 7, 12 грамм, находившееся в двух свертках из полимерного материала, ..., через таможенную границу Российской Федерации в зоне таможенного контроля на железнодорожном пункте пропуска «...» ..., расположенном по адресу: ... не декларируя его.

Героин (диацетилморфин) включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Он же, подсудимый Хамитов М.Ф., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконную перевозку и хранение вышеуказанного, незаконно перемещенного через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 7,12 граммов, находясь на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, в нарушение Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез, ..., указанное наркотическое средство на рейсовом автобусе сообщением «...» ..., куда прибыл 25 апреля 2010 года около 08.00 часов и хранил указанное наркотическое вещество ... до его изъятия сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан.

25 апреля 2010 г. в 08 часов 20 минут на перекрестке ... Хамитов М.Ф. был задержан сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен в отдел по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан, где в служебном кабинете в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 7,12 грамм, находившееся в двух свертках из полимерного материала ...

Героин (диацетилморфин) включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2, 5 граммов является особо крупным размером.

Действия подсудимого Хамитова М.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Хамитова М.Ф. были квалифицированы в том числе по ч.2 ст.188 УК РФ указанные признаки.

Такое изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Хамитова М.Ф. по ч.2 ст.188 УК РФ, не вменяя ему признаки совершения преступления из корыстных побуждений и с целью последующего незаконного сбыта наркотического вещества на территории Российской Федерации.

В связи с ходатайством подсудимого Хамитова М.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хамитов М.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хамитову М.Ф. по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хамитова М.Ф., учитывает, что он соседями по месту фактического проживания в Российской Федерации жительства характеризуется положительно, а по месту по месту жительства ... удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся....

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хамитову М.Ф. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы со штрафом, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хамитова М.Ф. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамитова Марата Федератовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хамитову М.Ф. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамитову М.Ф. не изменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин массой 6,72 граммов, хранящееся в камере хранения УФСКН ПФ по РБ – уничтожить. Миграционную карту, два проездных билета РЖД, два проездных билета Казахстанских железных дорого, два проездных автобусных билета – хранить при уголовном деле. Сотовый телефон марки «Нокия» с двумя сим-картами – вернуть Хамитову М.Ф..

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 21 сентября 2010 г.