№ 1-276/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Копьева А. М.,
защитника Набиуллина А.Т. , представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Копьева Алексея Михайловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Копьев А.М., 13 августа 2010 года, ... находясь в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ..., умышленно, с целью личного употребления, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, ... изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - ... в пересчете на сухой остаток, которое незаконно хранил без цели сбыта в занимаемом им жилище, расположенном по вышеуказанному адресу.
14 августа 2010 года в 10 часов сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - ... в пересчете на сухой остаток, обнаружено и изъято в жилище Копьева A.M.
... включено в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство ... массой свыше 5 граммов является особо крупным размером.
В связи с ходатайством подсудимого Копьева А.М. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Копьев А.М. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Копьеву А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в особо крупном размере, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Копьеву А.М. суд учитывает, что вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ....
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Копьева А.М., в том числе смягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд находит, возможным определить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.
С учетом материального положения подсудимого Копьева А.М. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копьева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Копьева А.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Подписку о невыезде, Копьеву А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения Управлении ФСКН РФ по РБ: ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года.
Председательствующий судья: И.А. Галимова