Дело № 1 - 271/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Золотарева Э.В.,
подсудимого Фаттахова А.С.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевшего ФИО1
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Фаттахова Айбулата Сулеймановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2010 года около 11 часов подсудимый Фаттахов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около <адрес> взяв из кармана куртки, открыто для потерпевшего ФИО1 похитил деньги в сумме <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В связи с ходатайством подсудимого Фаттахова А.С. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Фаттахов А.С. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фаттахову А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Фаттахову А.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, выразил готовность возместить ущерб.
Кроме того, суд принимает во внимание наличие непогашенной судимости и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, Фаттахова А.С. необходимо назначить лишение свободы с отбыванием согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не находит.
Иск потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подлежит взысканию с подсудимого. Подсудимый иск признал, согласен возместить ущерб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фаттахова Айбулата Сулеймановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, с учетом постановления Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Фаттахова А.С. не изменять, оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: коробка от сотового телефона, зарядное устройство, руководство пользователя 2 шт., куртка мужская – вернуть по принадлежности.
Судебных издержек нет.
Гражданский иск удовлетворить взыскать с Фаттахова Айбулата Сулеймановича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу: 12.10.2010г.