№ 1-244/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием заместителя Белорецкого межрайонного прокурора – Большаковой О.А.,
подсудимых Галимовой Алии Фидаевны, Давлетшина Максима Гилмановича,
защитников Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
а также представителя потерпевшего – ФИО2,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Галимовой Алии Фидаевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,
Давлетшина Максима Гилмановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Галимова А.Ф., Давлетшин М.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период марта-апреля месяцев 2008 года в течение 20 дней, подсудимый Давлетшин М.Г. на основании устного договора между ним и <данные изъяты> ФИО2, оказывал услуги по <данные изъяты>, где в данной организации <данные изъяты> работала подсудимая Галимова А.Ф<данные изъяты>
При этом Давлетшин М.Г., 06 апреля 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о незаконности своих действий, с целью незаконного завладения денежными средствами <данные изъяты> склонил <данные изъяты> Галимову А.Ф. на хищение денежных средств <данные изъяты> 250000 рублей.
Галимова А.Ф., <данные изъяты> согласилась помочь последнему. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
18 апреля 2008 года Давлетшин М.Г., продолжая действовать единым умыслом, направленным на незаконное завладение деньгами <данные изъяты> предложил Галимовой А.Ф. вновь тем же способом перечислить <данные изъяты> деньги в сумме 30000 рублей и сняв, использовать их в личных целях. Галимова А.Ф. согласилась с предложением Давлетшина М.Г.. <данные изъяты> Давлетшин М.Г. <данные изъяты> в тот же день купил в магазине «Эльдорадо», расположенном по <адрес> видеокамеру «JVS» и подарил Галимовой А.Ф. в знак благодарности.
Тем самым, в период времени с 08 по 22 апреля 2008 г. Давлетшин М.Г. совместно с Галимовой А.Ф., действуя единым умыслом, незаконно завладели деньгами в сумме 280000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере, и не имея намерения вернуть по принадлежности, распорядились с похищенным по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Давлетшин М.Г., 20 апреля 2008 года около 15.00 часов, находясь в <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения деньгами <данные изъяты> предложил подсудимой Галимовой А.Ф., <данные изъяты> для перевода денег <данные изъяты> и использования в личных целях. На что Галимова А.Ф. согласилась.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После этого, в период с 26 по 29 апреля 2008 г. Давлетшин М.Г. и Галимова А.Ф., действуя единым умыслом, для доведения своей цели до конца, <данные изъяты> незаконно завладели деньгами в сумме 1050000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере.
После чего, с целью избежания наказания и сокрытия своих преступных действий, Давлетшин М.Г. предложил Галимовой А.Ф. выехать за пределы <адрес> и скрываться в <адрес>, где Галимова А.Ф. находилась в течении года, для ее проживания Давлетшин М.Г. финансировал Галимову А.Ф. деньгами в сумме 250000 рублей, а остальными денежными средствами, не имея намерения вернуть по принадлежности, Давлетшин М.Г. распорядился по своему усмотрению, <данные изъяты>.
Подсудимая Галимова А.Ф. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ признала полностью и в суде пояснила, что с 2006 года она работала <данные изъяты>
Зимой 2007-2008 года она случайно познакомилась с Давлетшиным Максимом, <данные изъяты> Они общались «плотно», <данные изъяты> Она его жалела.
<данные изъяты> она посоветовала ФИО2 принять на работу <данные изъяты> Давлетшина М., <данные изъяты> В марте 2008 года Давлетшина взяли на работу неофициально, на испытательный срок. <данные изъяты>
6 апреля 2008 года Давлетшин пришел пешком к ней на работу, сообщил, что <данные изъяты> ему в короткие сроки нужно выплатить 250000 рублей и предложил занять эту сумму у ФИО2, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> 18 апреля 2008 года <данные изъяты> они приобрели в одном из магазинов <данные изъяты> название она не помнит, видеокамеру, которая стоит более 20000 рублей. За камеру расплачивался Давлетшин, а ей камеру он подарил.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После этой поездки она знала, что на работу не сможет вернуться, <данные изъяты> Проснулась она оттого, что пришли к ней в квартиру <данные изъяты> ФИО17, ФИО19, <данные изъяты> и Давлетшин. У нее стали спрашивать про <данные изъяты>, на что она ответила, что ничего не знает. По их просьбе она, взяв свой ноутбук, поехала с ними на предприятие, ФИО2 говорил о каком-то ФИО6, и она поняла, что это тот человек, <данные изъяты>. В этот день по требованию директора ФИО2 она с Давлетшиным еще раз приезжала на работу в <данные изъяты> вновь шел разговор о деньгах, но она говорила, что ничего не знает. На обратном пути Давлетшин остановил машину возле <данные изъяты>, вызвал по телефону ФИО8, <данные изъяты>.
В этот же день на частном такси она приехала с ФИО8 в <адрес>, где по документам последнего они переночевали в гостинице, утром по объявлению сняли квартиру по <адрес> опять по документам ФИО8, который в этот же день уехал обратно в <адрес>, а она осталась в <адрес>. 30 апреля 2008 года к ней на эту съемную квартиру приехали Давлетшин и его девушка ФИО29, привезли пакет с деньгами в сумме 250000 рублей, при этом Давлетшин сказал, что на остальные деньги он купит себе автомашину <данные изъяты> Когда еще Давлетшин находился в данной квартире, пришла хозяйка, которой соседи сообщили, что пахнет дымом. При ее приходе ФИО29 спряталась на балкон, а сам Давлетшин – под одеяло. Ночью Давлетшин поймал для нее такси и велел ехать в <адрес>, зачем – не сообщил. Так как ей в <адрес> было нечего делать, она сразу же вернулась обратно в <адрес>, с таксистом рассчиталась сама из денег, оставленных ей Давлетшиным. На эти же деньги она съездила в <адрес>, а часть их отдала в какую-то мечеть под <адрес>.
10 мая 2008 года она звонила Давлетшину, он обещал все уладить и просил ее три месяца ничего не делать. 15 мая 2008 года они должны были встретиться с Давлетшиным в <адрес>, но он переехал в другое место. На эту встречу она ездила с <данные изъяты> ФИО22, которого запомнила, так как он ей оставил свою визитную карточку. При встрече Давлетшин уговаривал ее не возвращаться в <адрес>, просил потерпеть. В июне-июле 2008 года она познакомилась с ФИО20, с которым переехала на другую квартиру, жили за счет того, что ему помогали его родители, и он сам работал.
До июля 2008 года они с Давлетшиным больше не общались. Потом она написала ему смс-сообщение с просьбой дать денег, он ответил «Где взять?». На 8 марта 2009 года Давлетшин прислал ей смс-сообщение, она ответила, что вернется в <адрес>. Он позвонил и сообщил ей, что ее дом сгорел, матери нет, и ей в <адрес> делать нечего. ДД.ММ.ГГГГ, в ее день рождения, он сам приехал в <адрес>, подарил ей чайный сервиз, а 19 апреля 2009 года она все-таки приехала в <адрес>, где ее и задержали.
В содеянном она раскаивается, не может объяснить, почему помогала Давлетшину. Общалась она с ним много, часто, но чисто по-дружески, ей просто было очень жаль его после его рассказов о тяжелой жизни. Гражданский иск в части основного долга, процентов и материальных затрат признает полностью, <данные изъяты>.
Подсудимый Давлетшин М.Г. вину в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст. 159 УК РФ признал и в суде пояснил, что с Галимовой он познакомился в декабре 2007 года как <данные изъяты>, дал ей номер своего телефона, и она стала его постоянным клиентом, также вместе с ней часто возил ее знакомую ФИО17. Он работал <данные изъяты> С января по апрель 2008 года он работал <данные изъяты>. С 1 по ДД.ММ.ГГГГ он также работал<данные изъяты> почему это не зафиксировалось <данные изъяты>, он не знает. С Галимовой отношения у них были дружеские, неприязненных отношений не было. <данные изъяты>
В феврале 2008 года Галимова просила его <данные изъяты>, он выполнил ее просьбу, она рассчиталась с ним, потом давала ему свою карту, назвала пин-код, просила снять 7000 рублей, что он и сделал, то есть Галимова часто обращалась к нему с личными просьбами. <данные изъяты> <данные изъяты>. Потом он познакомил Галимову со своим другом и напарником <данные изъяты> ФИО8. С февраля по конец марта Галимову он возил по магазинам, к ФИО17, на работу, а потом она предложила ему устроиться на работу с гибким графиком <данные изъяты> Он все обговорил с <данные изъяты> ФИО2, начал работать. <данные изъяты>. <данные изъяты> Под отчет денег в <данные изъяты> он никогда не брал, а деньги для покупки <данные изъяты> ему давала Галимова. <данные изъяты>.
Он имел ноутбук, который Галимова просила его продать ее другу, предложила за него 23000 рублей, он согласился. Деньги ему отдала Галимова, впоследствии этот ноутбук он видел у нее. Сотруднице <данные изъяты> он о наличии долгов ничего не говорил. Помнит, что как-то возил ФИО17 к ее подруге в район <данные изъяты>, где она брала деньги, но сам у нее не занимал. Неприязненных отношений с ФИО17 не имеет. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Он с Галимовой примерно 26 апреля 2008 года, то есть до поездки в <адрес>, ездил в <адрес>, но он ездил сам по себе – искал велосипед для племянника. Об этой поездке Галимова договаривалась с <данные изъяты> ФИО8, который возил их на автомашине <данные изъяты> Галимова оставалась в автомашине, а он с ФИО8 <данные изъяты> Деньги он в автомашине передавал Галимовой. <данные изъяты> всего сняли более 100000 рублей. За эту поездку ему Галимова не платила, а со слов ФИО8, ему она дала 10000 рублей.
В конце апреля 2008 года, на следующий день после Пасхи, ему около 23-30 часов позвонила Галимова, просила о срочной встрече. Встретившись у магазина на <адрес>, Галимова пояснила, что ей надо срочно снять большую сумму денег с <данные изъяты> а она одна боится, обещала ему заплатить 10000 рублей. Во время этой поездки его девушки, нынешней жены ФИО29, с ними не было, <данные изъяты> Всего было снято около 700000 рублей. <данные изъяты> Что это были за деньги, он у Галимовой не спрашивал. <данные изъяты>
В понедельник, после поездки в <адрес>, ему позвонили из <данные изъяты> и спросили, <данные изъяты> где находится Галимова. Знает, что также были вызваны специалисты <данные изъяты>, которые обеспечивали работу программы. Он заехал на квартиру, которую снимала Галимова, но ему никто не открыл, тогда он приехал в <данные изъяты> забрал с собой ФИО19, <данные изъяты> ФИО17, и они вместе поехали искать Галимову. <данные изъяты> Галимову нашли на ее съемной квартире, стали разбираться, куда она пропала. В этот же день около 16 часов он по просьбе <данные изъяты> ФИО2 поехал в <данные изъяты>, по пути случайно встретил Галимову, шедшую туда же, подвез ее. Она сообщила, что ей надо поехать в <адрес>, зачем – не поясняла. В тот момент он еще не представлял, что деньги, которые ночью снимали они с Галимовой <данные изъяты>, были украдены с <данные изъяты> поэтому помог Галимовой уехать в <адрес>, договорившись об этой поездке с ФИО8, сам с ними не ездил. Впоследствии в <адрес> к Галимовой также не ездил, где она находилась, не знал.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ он женился. На деньги, подаренные на свадьбу, он купил автомашину <данные изъяты> Автомашину <данные изъяты> купил не он, а его мать за 40000 рублей. Эти деньги ему дала мать, а он только предал их продавцу автомашины.
С ФИО8 неприязненных отношений не имеет, а кто такие ФИО11, ФИО6, вообще не знает, впервые их увидел в суде. С ФИО27 ранее вместе работал в <данные изъяты>. Неприязненных отношений с ФИО27 не имеет, только рабочие.
<данные изъяты> О том, что деньги, принадлежащие ФИО2, были похищены, он не знал, но сейчас приносит потерпевшему свои извинения и выражает готовность возместить часть похищенных средств.
Впоследствии в судебном заседании подсудимый Давлетшин М.Г. изменил свои показания, указал, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. Действительно, он предложил Галимовой А.Ф. похитить деньги, на них купил видеокамеру, <данные изъяты> В настоящее время он возместил потерпевшему 250000 рублей, между ними составлена расписка о сроках остальных выплат по иску.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеописанных преступлений совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в суде показал, что в 2008 году он являлся <данные изъяты> и работал там <данные изъяты>. <данные изъяты> их сотрудница <данные изъяты> Галимова А.Ф. предложила ему взять на работу своего знакомого Давлетшина, которого и привела в марте 2008 года. Со слов своих сотрудников знает, что у Галимовой были тесные отношения с Давлетшиным, они часто общались лично и по телефону. Он решил сначала проверить Давлетшина до решения вопроса об официальном принятии на работу <данные изъяты>, определил ему круг обязанностей. <данные изъяты>. Кроме того, дней через 10 он узнал, что Давлетшин пытался проводить какие-то работы в сервере без его ведома, поэтому он передумал принимать его на постоянную работу.
На тот период Галимова А.Ф. работала у него уже третий год, <данные изъяты>. <данные изъяты> В тот период у предприятия был большой товарооборот, поэтому не было заметно и своевременно выявлено, <данные изъяты> о хищении 250000 и 30000 рублей узнали уже после совершения второго эпизода хищения.
В понедельник 28 апреля 2008 года он узнал о хищении денег с предприятия. Утром ему позвонила <данные изъяты> ФИО17, <данные изъяты> Стали искать Галимову, которой не было на рабочем месте, на ее рабочем столе обнаружили оставленную корпоративную сим-карту. <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Он отправил своего сына с <данные изъяты> ФИО17 и Давлетшиным, который в тот момент у них уже не работал, искать Галимову. Они съездили к ее матери, мужу, которые не могли ничего пояснить. Галимову застали на ее съемной квартире на <адрес>, при этом у нее вещи уже были сложены в сумки. Он со своим знакомым ФИО23 тоже приехал туда, спрашивал у Галимовой, куда ушли деньги, кто такой ФИО6, но она ответила, что ничего не знает.
Через один-два дня <данные изъяты> ФИО16 ему рассказал, что в конце апреля 2008 года поздно вечером приходили на территорию предприятия парень с девушкой, которые приехали на такси <данные изъяты> Он их не пускал, но они все же зашли в помещение <данные изъяты>, а по данным <данные изъяты>, в этот же вечер включался компьютер Галимовой. По описанию <данные изъяты> он понял, что это была Галимова, <данные изъяты>.
Ущерб ему до настоящего времени не возмещен.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что с Давлетшиным М.Г. он познакомился осенью 2007 года, а в феврале 2008 года тот познакомил его с Галимовой А.Ф.. Отношения у них были дружеские, неприязненных отношений нет, между Галимовой и Давлетшиным отношения также были дружеские, доверительные. <данные изъяты> Одно время, когда точно, он не помнит, Давлетшин «пропал», <данные изъяты> где тот был, он так и не знает. А один раз Давлетшин при нем искал деньги, сумма была более 10000 рублей, якобы он разбил чей-то дорогой телефон и оставил в залог документы на автомашину <данные изъяты>. Также он слышал, от кого, не помнит, что Давлетшину нужно было 250000 рублей за машину.
Однажды, дату он не помнит, возможно, в конце марта - апреле 2008 года, <данные изъяты> к нему домой приехали Давлетшин и Галимова на автомашине <данные изъяты> Потом все вместе приехали к знакомой Галимовой ФИО5, <данные изъяты> лет Октября, 72. Галимова и ФИО5 куда-то ушли, вернулись минут через 10-15. Потом он узнал, что они ходили к банкомату, зачем, не знает. ФИО17 он в тот день не видел. Также помнит, что Галимова просила его отвезти и передать ФИО5 500 рублей, что он и сделал.
Когда он уже работал в <данные изъяты> Давлетшин попросил его подъехать по адресу, они зашли в <данные изъяты> После этого, примерно в середине апреля 2008 года, ездили в <адрес>, где на заднем сиденье его автомашины Давлетшин что-то передал незнакомому человеку, а затем он завез Давлетшина на работу к Галимовой.
<данные изъяты>
Дня через два-три, то есть 28-29 апреля 2008 года, кто-то из них –Галимова или Давлетшин, он не помнит, ему позвонил, он подъехал к <данные изъяты>, там стояла автомашина <данные изъяты>. По просьбе Галимовой он в этом магазине купил на свои документы сим-карту «Билайн» или «Мегафон», точно не помнит, которую передал Галимовой. Давлетшин попросил его при поездке в <адрес>, куда он собирался, взять с собой Галимову. Он согласился, Галимова переложила в его машину спортивную сумку, они заехали в магазин, где Галимова купила дорожную сумку. Пока она была в магазине, к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, водитель которой передал ему коробку из-под видеокамеры, о чем он был предупрежден Галимовой. Затем они с Галимовой на частном такси поехали в <адрес>, куда приехали в 22-23 часа и переночевали в гостинице. Давлетшин с ними не поехал, но дорогой Галимова и Давлетшин созванивались по телефону. На следующий день Галимова искала Интернет-кафе, сказав, что хочет передать какую-то информацию в налоговую службу <адрес>, якобы что-то про «черную бухгалтерию» в той организации, где она работала. По Интернету связаться с налоговой у нее не получилось, тогда она попросила его зайти туда лично, но он отказался. После этого Галимова попросила его связаться с его братом – <данные изъяты> в <адрес>. От брата он узнал, что Галимова в розыске за кражу денег. Он предложил Галимовой вернуться в <адрес>, но она отказалась. Галимова со своего ноутбука перенесла информацию на флеш-карту, которую попросила его передать брату.
По объявлению они нашли в <адрес> квартиру в районе <адрес>, которую он снял по своим документам, оставив в залог военный билет, который Галимова обещала ему вернуть в течение недели, но до сих пор не вернула. Галимова также ему сказала, что у нее нет документов, поскольку паспорт остался у ФИО2, которого она боится. В этот же день часов в 18-00 он со своей подругой вернулся в Белорецк, а Галимова осталась в <адрес>. За дорогу до <адрес> он заплатил половину стоимости, за гостиницу платила Галимова, кто платил за квартиру, он не помнит. После его приезда в <адрес>, Галимова по телефону попросила его срочно вернуться в <адрес>, об этом же говорил и мужской голос, похожий на голос Давлетшина, но утверждать, что это был он, он не может. Флеш-карту Галимовой он предал в ОБЭП.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что он весной 2008 года работал в <данные изъяты>. Однажды в тот период времени <данные изъяты> к нему в машину села ранее незнакомая девушка, как он теперь знает, Галимова А.Ф., с которой поездили по городу, потом она попросила увезти ее в <адрес>, также с ними поехал Давлетшин, которого он знал в лицо, и незнакомая девушка. Останавливались в <адрес> на центральных улицах, девушка оставалась в машине, а Галимова и Давлетшин куда-то выходили. Из Учалов поехали в <адрес>, под утро вернулись в Белорецк. Давлетшина с девушкой он высадил на <адрес>, а Галимову увез на <адрес> ему <данные изъяты> за заправку бензином, платил Давлетшин. О чем они разговаривали между собой во время поездки, он не помнит, громоздких вещей с ними не было, только дамская сумка.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что он приходится подсудимой Галимовой А.Ф. двоюродным братом. Весной 2008 года он работал в <данные изъяты>. Галимова приехала к нему на работу, точную дату он не помнит, но было уже тепло, и предложила <данные изъяты> Его родственнику ФИО6 тоже был нужен такой <данные изъяты> поэтому они поехали к ФИО6, <данные изъяты> Галимова приезжала к нему на автомашине <данные изъяты>, водителя он не запомнил, но Галимова называла его по имени Максим, общались они хорошо, как знакомые. <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что подсудимая Галимова А.Ф. приходится ему двоюродной сестрой. Весной 2008 года он добирался из <адрес> в <адрес>, поймал попутное такси, <данные изъяты>. В автомашине на заднем сиденье сидела Галимова, их встреча оказалась совершенно случайной. В автомашине кроме водителя еще находился какой-то мужчина. Галимова ему пояснила, что едет в <адрес>, зачем, не рассказывала, дорогой она работала на ноутбуке. Они его высадили в <адрес>, а сами уехали дальше в <адрес>. <данные изъяты>.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что подсудимый Давлетшин М.Г. - его родной сын. Об обстоятельствах дела ему ничего не известно. Его сын купил автомашину <данные изъяты>, когда именно, он не помнит, но в 2008 году. Эту автомашину для сына подыскал он у ФИО18. За какую сумму Максим купил машину, он не знает, так как сын сам расплачивался, он ему денег не давал. Поскольку у него имеются все категории на право управления транспортными средствами, то сначала эту <данные изъяты> оформили на его имя по генеральной доверенности – на тот период, пока сын учился на данную категорию. Через некоторое время они с сыном поругались, и он велел ему забрать свою автомашину, которую Давлетшин М. перегнал к дому своего тестя. В ноябре-декабре сын просил его помочь пройти техосмотр. После этого, зимой 2008-2009 года, сын купил автомашину <данные изъяты> где взял деньги, не знает, но он ему денег не давал. Сам он только помог проверить техническое состояние машины. В тот период времени сын работал <данные изъяты>.
Свидетель ФИО14 в суде показала, что она работала <данные изъяты>, подсудимый Давлетшин <данные изъяты>, неприязненных отношений к нему она не имеет. Весной 2008 года Давлетшин работал <данные изъяты> <данные изъяты> Однажды Давлетшин несколько дней не выходил на работу, но такие ситуации случаются и с другими <данные изъяты> Сначала Давлетшин работал один, а в мае у него появился напарник.
Свидетель ФИО15 в суде показала, что подсудимый Давлетшин М.Г. является <данные изъяты> По характеру он скупой, хитренький человек. Они вместе учились в БГУ на психолога. В то время, когда они общались, Давлетшин работал в <данные изъяты>, к нему за помощью даже обращались многие знакомые, <данные изъяты>.
Об обстоятельствах дела ей ничего не известно.
Свидетель ФИО5 <данные изъяты> в суде показала, что подсудимая Галимова А.Ф. являлась ее соседкой, их родители жили рядом, она знала Галимову лет восемь. Отношения между ними дружеские, неприязненных отношений нет. Галимова и Давлетшин познакомилась под Новый 2008 год. После этого знакомства Галимова изменилась, <данные изъяты> у нее появилось много денег, которые она тратила безрассудно. С Давлетшиным ее познакомила Галимова, отношения с ним как у просто знакомых, неприязни тоже нет.
<данные изъяты> Через некоторое время, где-то в апреле 2008 года, ФИО8 ей привез ее стипендию в сумме 500 рублей, <данные изъяты>
<данные изъяты>
27 апреля 2008 года по телефону в 20-21 час Галимова сообщила, что от нее требуют освободить съемную квартиру и попросила помочь ей прибраться в квартире по <адрес>, прислала за ней такси. При ней в квартиру никто не приходил. Она видела в этой квартире ноутбук, видеокамеру, спортивную сумку.
На следующий день после отъезда Галимовой ей позвонил ФИО23, они встретились. ФИО23 и ФИО2 стали спрашивать у нее про деньги, и она рассказала им, что отдавала <данные изъяты> Галимовой. Стали искать Галимову, но дома ее не оказалось, а телефон не отвечал. Она сама позвонила Давлетшину, но тот велел не совать ей свой нос в это дело.
Свидетель ФИО16 в суде показал, что весной 2008 года он работал <данные изъяты>. Он должен был смотреть за порядком, после 20-00 часов <данные изъяты>
Подсудимую Галимову он знает <данные изъяты> Весной 2008 года она задерживалась на работе, и он просил ее уйти ввиду позднего времени, Галимова не возражала. Подсудимого Давлетшина знает в лицо, <данные изъяты>. Он также приезжал и после 20-00 часов, поэтому он предлагал ему убрать автомашину с территории <данные изъяты> тот не возражал. Он также видел, что на этой автомашине Давлетшин увозил вечером Галимову, в том числе и после 20-00 часов, бывало, и привозил ее вечером, при этом они ничего не выносили и не приносили с собой, просто ненадолго заходили в <данные изъяты>. Всего такие случаи были два-три раза. Он сообщал <данные изъяты> ФИО2 о том, что Галимова долго сидит <данные изъяты> и что к ней приезжает Давлетшин, который, как он знал, у ФИО2 не работал, он даже писал об этом докладную записку.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в рабочем помещении <данные изъяты> постоянно оставались три сотрудницы женщины, также с ними был водитель <данные изъяты>, который постоянно старался зайти в помещение <данные изъяты> и говорил, что он у него работает. Девушка, которая работала у <данные изъяты>, иногда снова возвращалась поздно на <данные изъяты>, ездила она на такси с высоким молодым парнем, <данные изъяты>, эту девушку он может опознать. Девушка и молодой человек <данные изъяты> ничего не вносили и не выносили. Данная девушка постоянно ругалась на них, когда ей делали замечания, что они слишком долго остаются на <данные изъяты>.
После оглашения этих показаний свидетель ФИО16 их полностью подтвердил и пояснил, что девушка и парень, о которых он указывал в своих показаниях, это подсудимые Галимова и Давлетшин.
Свидетель ФИО17 в суде показала, что весной 2008 года она работала <данные изъяты> там же работала <данные изъяты> Галимова А.Ф., <данные изъяты> В январе 2008 года Галимова познакомилась с Давлетшиным, сняла себе квартиру. В конце марта-апреле 2008 года Давлетшин работал на испытательном сроке у них в <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Галимова очень переживала за Давлетшина, неоднократно рассказывала ей о проблемах со здоровьем у Давлетшина, по ее просьбе она даже занимала у своей знакомой ФИО24 3000 рублей, которые отдала Давлетшину в начале апреля, а вернула долг недели через две Галимова. Также Галимова рассказывала, что у Давлетшина бандиты отобрали автомашину, требовали с него 250 000 рублей, что она купила у него ноутбук за 20-25000 рублей, который Давлетшин продал, чтобы рассчитаться с долгами. Она часто ездила на такси вместе с Галимовой и Давлетшиным, <данные изъяты> Она заметила, что после знакомства и общения с Давлетшиным Галимова стала агрессивнее.
28 апреля 2008 года с утра она и другие сотрудники <данные изъяты> не смогли зайти в компьютерную программу предприятия. Вызвали специалистов, которые пояснили, что программа удалена. В это же утро Галимова из <данные изъяты> ушла на <данные изъяты> и больше на работу не вернулась, а сим-карту корпоративного телефона оставила на рабочем столе. Был вызван Давлетшин, вместе с которым она и сын директора ФИО19 поехали искать Галимову. Нашли ее на съемной квартире по <адрес>. Галимова сказала им, что у нее заболело сердце, в квартире вещи были собраны, видно, что она собиралась съехать с квартиры. Вместе с Галимовой, взяв ее ноутбук, все вернулись на работу, там проверили ее ноутбук, но в нем уничтоженной программы не оказалось, о сбое в программе Галимова сказала, что ничего не знает. Дорогой, пока ехали на базу, она видела, как Галимова уничтожала в ноутбуке какие-то фотографии. В этот день Галимова попросила у нее ее личную сим-карту, обещала вернуть вечером, но не вернула, поэтому дня через два-три она сама заблокировала свою сим-карту и взяла распечатку звонков, которую передала ФИО2. После этого Галимова пропала.
<данные изъяты>
Встретились они с Галимовой через год, в апреле 2009 года. Галимова говорила, что деньги <данные изъяты> были угнаны ею и Давлетшиным, но сейчас у Давлетшина все хорошо, а у нее ни дома, ни семьи, <данные изъяты> и поэтому она хочет идти в милицию. Также Галимова рассказывала, что Давлетшин приезжал к ней в <адрес> и еще в 2008 году передал ей 250000 рублей, а остальные деньги остались у него, последний раз Галимова, с ее слов, виделась с Давлетшиным в марте 2009 года. Сама она встречала Давлетшина на улице осенью 2008 года, но тот ответил, что про Галимову ничего не знает.
Свидетель ФИО9 в суде показала, что весной 2008 года она работала <данные изъяты>
ФИО8 и Галимову она не знает, с подсудимыми Галимовой и Давлетшиным никогда не встречалась. <данные изъяты>
Свидетель ФИО18 в суде показал, что12 августа 2008 года он продал свою автомашину <данные изъяты> Давлетшину Максиму за наличный расчет в сумме 330000 рублей. С отцом Давлетшина они знакомы, так как оба работали <данные изъяты>. Деньги Максим отдал сразу полностью. Сначала была оформлена генеральная доверенность, а позднее, когда, он не помнит, и собственность.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что он является сыном потерпевшего ФИО2. Галимова работала в фирме отца <данные изъяты>, с Давлетшиным она была друзьями, и она же привела его в <данные изъяты> устраиваться на работу.
Весной 2008 года он работал в <данные изъяты>. 28 апреля 2008 года пришли на работу и не смогли зайти в компьютерную программу, не было базы данных «1-С». <данные изъяты>. В этот день Галимовой на работе не оказалось, вызвали специалистов – компьютерщиков, а он и ФИО17 позвонили Давлетшину, которого планировали принять на работу в качестве системного администратора, и который общался с Галимовой, но он тоже не знал, где она. <данные изъяты> Галимову нашли на ее съемной квартире по <адрес>, причем дверь она открыла не сразу, хотя были слышны звуки в квартире. Когда они зашли в квартиру, он заметил, что все вещи там были собраны, а Галимова пояснила, что у нее болит сердце. Он стал ее спрашивать про деньги, но она ответила, что ничего не знает. Вскоре сюда же подъехал отец и его знакомый ФИО23, Галимова продолжала утверждать, что с ФИО6 она не знакома, про деньги тоже ничего не знает. ФИО23 предложил Галимовой отдать им свой паспорт, она согласилась. Среди собранных вещей был и ноутбук, поэтому поехали на работу, проверить его. Дорогой Галимова удаляла в ноутбуке личные фотографии. На предприятии специалисты <данные изъяты> проверили ее ноутбук и вернули его Галимовой, сказали, что удаление базы данных и программ в компьютерах произведено профессионально, с использованием другой программы. Вечером этого же дня Галимова и Давлетшин приходили к отцу, просили вернуть ее паспорт, но он не отдал. Давлетшин также утверждал, что не знает ФИО6. После этого случая Галимова на работе больше не появлялась.
<данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 при допросах в ходе предварительного следствия видно, что в апреле 2008 года к нему домой пришел знакомый ФИО11, который угостил его спиртным и предложил работу в <адрес><данные изъяты>
При этом в протоколе допроса <данные изъяты> указано об ФИО11, а в протоколе дополнительного допроса свидетеля <данные изъяты> - о ФИО40.
После оглашения этих показаний потерпевший ФИО2 пояснил, что во вторых показаниях свидетель ФИО6, видимо, перепутал фамилию, так как является родственником ФИО11 со стороны его жены ФИО32.
Подсудимая Галимова А.Ф. высказала суждение, что в обоих протоколах речь идет об одном и том же лице – ФИО11, который имеет жену ФИО32, приходящуюся родственницей свидетелю ФИО6.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 при допросе в ходе предварительного следствия видно, что он познакомился с Галимовой Алией в июне 2008 года на сабантуе в <адрес>. Алия была с друзьями: ФИО32 и ФИО33 После сабантуя они вчетвером поехали в <адрес>, они втроем снимали квартиру по <адрес>, а он поехал проходить практику. Они стали жить вчетвером по <адрес>. Там Галимова ему рассказала, что работала <данные изъяты> <адрес>, и что она вместе со знакомым <данные изъяты> по имени Максим украли с фирмы деньги около 1 200000 рублей. Галимова Алия рассказала, <данные изъяты> что 250000 рублей Галимова Алия взяла себе, а один миллион рублей Максим забрал себе. После того, как на фирме об этом узнали, она уехала из <адрес> в <адрес>. До их знакомства Галимова жила в <адрес> на 250000 рублей, ездила в <адрес>, несколько тысяч рублей отдала на строительство мечети. После того, как деньги закончились, Галимова Алия стала продавать свои вещи: ноутбук, камеру.
После этого они переехали жить на <адрес>. Галимова Алия нигде не работала, так как у нее не было паспорта. В конце Галимова продала свои 5 колец и браслет. Когда они жили на <адрес>, Галимова позвонила Максиму и сказала, что нужны деньги, чтобы заплатить за квартиру. Максим сказал, что он сжег эти деньги, когда началась проверка, и его стали вызывать в милицию. При этом разговоре он сам лично присутствовал. Больше до марта 2009 года Галимова Алия с Максимом не общались. В марте 2009 года Галимова Алия снова позвонила Максиму и сказала, что нужны деньги. Максим сказал, что денег нет. Тогда Галимова сказала ему, что поедет в <адрес>, в милицию. Максим по телефону ей рассказал, что ее дом сгорел, и мать ее тоже сгорела, сказал, что сам приедет в <адрес>. На следующий день Максим сам приехал в <адрес>, Галимова с Максимом встречалась где-то в центре Уфы. Галимова Алия потом ему рассказала, что Максим просил ее не приезжать в Белорецк, <данные изъяты>, если Галимова Алия приедет в <адрес>, он покончит с собой. Также Максим передал Галимовой подарок - чайный сервиз, денег не дал и рассказал, что сгорела мама Галимовой Алии. Примерно через две-три недели Галимова снова позвонила Максиму и попросила вновь денег или сделать ей паспорт, иначе она приедет в <адрес>. Максим сказал, что денег нет, а если она приедет, то будет отвечать за всю сумму. <данные изъяты> она поехала в <адрес>. <данные изъяты>
После оглашения данных показаний подсудимая Галимова А.Ф. их полностью подтвердила.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 при допросе в ходе предварительного следствия усматривается, что она проживает по адресу, указанному в протоколе допроса, и имеет еще одну квартиру, <данные изъяты> сдает как недвижимое жилье в аренду. Сдает второй год и имеет свидетельство, т.е. все законно. Она помнит, что где-то в числах 28 или 29 апреля 2008 года, через риэлтеров к ней обратились девушка и парень. Парень с девушкой просились сначала на одни сутки, поэтому она сразу договор не составляла. Но потом попросились на вторые сутки. Она запомнила парня по имени ФИО8, и его отчество – ФИО8, как имя ее отчима. Он был небольшого роста, симпатичный, смугленький, волосы волнистые, похож на цыганенка. Девушку она запомнила как высокую, длинноногую, очень привлекательную, похожую на восточную девушку. Имени ее она не помнит. Опознать ни парня, ни девушку уже не сможет. Одежда на девушке была стильная. После ее ухода у ФИО21 дома осталось очень много этикеток от новых дорогих вещей, которые она выкинула. Они представили ей только военный билет ФИО8, который на второй день забрала девушка, т.к. парня по имени ФИО8 уже не было. На второй день за девушкой приехал другой парень тоже высокого роста, симпатичный, на вид нерусской национальности, лицо не очень худое, волосы не помнит. Он был одет, и она его увидела только в прихожей. После их ухода она обнаружила, что внутри ванной остался коричнево-желтоватый след от чего-то жженного, ей показалось, что это было что-то пластиковое, которое сожгли <данные изъяты>.
После оглашения данных показаний подсудимая Галимова их полностью подтвердила и пояснила, что ФИО8, о котором указывает свидетель, это ФИО8, а второй высокий парень – это Давлетшин. Подсудимый Давлетшин указал, что ФИО21 не видел, в <адрес> не приезжал.
ФИО22 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показал, что он в период времени с конца апреля по июнь 2008 года работал <данные изъяты> <данные изъяты> и помнит, что в середине мая 2008 года он на <адрес> подобрал <данные изъяты>девушку, которая попросила отвезти в <данные изъяты>. Он согласился и девушка сказала, что оплатит <данные изъяты> Его это устраивало. По дороге они познакомились, и он запомнил ее имя Алия. Он отвез девушку в <данные изъяты>, где Алия встретилась с молодым парнем. Точнее, Алия сказала, чтобы он отвез ее в <данные изъяты>, но там Алия ни с кем не встречалась. Они в <данные изъяты> договорились погладить еще Алие платье белого цвета, в котором Алия собиралась на встречу. Алия сама погладила платье, и они поехали в сторону <адрес>, где Алия встретилась с парнем возле <данные изъяты> Он их довез до <данные изъяты>, где Алия с парнем вдвоем пробыли около часа, потом он их обоих повез в сторону <данные изъяты>, где парень вышел в <данные изъяты>. Алию он повез в <адрес> и снова оставил на <адрес> выглядел следующим образом высокого роста, худощавого телосложения, на нем была темно-синяя футболка и джинсы, волосы темные, фигура у него не мужская - неспортивная, плечи втянуты в себя. Одним словом парень ему не понравился. Девушка была высокого роста, сказала, что из <адрес> и заплатила 1000 рублей <данные изъяты>.
После оглашения данных показаний подсудимая Галимова А.Ф. их подтвердила и указала, что парень, с которым она встречалась, это Давлетшин. Подсудимый Давлетшин пояснил, что с Галимовой не встречался, на такси в <адрес> с ней не ездил.
ФИО23 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что в апреле 2008 года, точнее 28 апреля 2008 года, ему на сотовый телефон позвонил знакомый - ФИО2 и попросил помочь решить проблему по работе. По телефону ФИО2 не стал ему ничего рассказывать, а просил подъехать и назвал адрес <данные изъяты>. Он подъехал на базу и ФИО2 рассказал кратко, что есть подозрения на <данные изъяты> о хищении <данные изъяты> денежных средств, сумму не говорил. Они поехали, как он понял на квартиру, которую снимала <данные изъяты> Галимова, т.к. позвонил сын ФИО2 - ФИО19 и сообщил, что Галимова находится на квартире. Он слышал, как ФИО2 сказал ФИО17 по телефону, чтобы последняя подошла к входной двери, чтобы вдруг Галимова не увидела других лиц и не испугалась. Они приехали на <адрес>, поднялись в квартиру, где на лестничной площадке им встретился высокий парень худощавого телосложения. Он спросил потом в квартире у ФИО19 ФИО2, кто это и ФИО19 ему сказал, что это Давлетшин Максим, друг Галимовой. Он тут же зашел в квартиру, в это время ФИО2 стал сразу спрашивать у Галимовой про похищенные деньги. В квартире находились: Галимова, которая сидела на кровати, рядом стояла собранная сумка, на которой лежал ноутбук, ФИО17 стояла возле окна, ФИО19 стоял при входе в комнату слева, ФИО2 сидел на кровати напротив Галимовой, он стоял в коридорчике, откуда можно было попасть и в комнату и на кухню, т.е. он видел всех присутствующих. За его спиной стоял Давлетшин Максим и разговор всех присутствующих слышал, т.к. квартира однокомнатная, межкомнатных дверей нет, а ФИО2 разговаривал на повышенных тонах про деньги, а именно о том, что со счета похищены деньги. Галимова вела себя подозрительно, очень переживала, он спросил тогда у Галимовой посмотреть паспорт и потом передал паспорт Галимовой ФИО2. ФИО2 хотел посмотреть ноутбук, на что Галимова отказалась сначала давать ноутбук ФИО2, а потом отказывалась ехать на <данные изъяты> но все-таки поехала. Он повез на <данные изъяты> Галимову, ФИО17 и ФИО19. Он оставил всех троих на <данные изъяты> и уехал по своим делам. <данные изъяты> Они все рассказали ФИО5, которая очень испугалась, и тогда они все поехали на квартиру, которую снимала Галимова. Но на квартире Галимовой уже не было. После этого они с ФИО2 поехали в милицию, где написали заявление. На следующий день они уже начали искать ФИО6, который проживал в <адрес>. Когда они приехали к ФИО6, то последний им рассказал, что он два года не был в <адрес>, а в середине апреля к нему приезжал его знакомый ФИО11 со своей родственницей и еще одним молодым парнем на <данные изъяты>. <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 при допросе в ходе предварительного следствия усматривается, что она около 13 лет знакома с ФИО17, с которой являются подругами. Она точно помнит, что в апреле 2008 года ей на сотовый телефон позвонила ФИО17 и попросила занять денег и что ФИО17 к ней подъедет. Вечером того же дня к ней домой подъехала ФИО17 на <данные изъяты>, за рулем которой находился молодой человек. Кажется, ФИО17 попросила у нее большую сумму, но она смогла дать только три тысячи. ФИО17 заняла у нее денег в сумме 3000 рублей и при ней же передала их водителю <данные изъяты> называя его по имени Максим. ФИО17 сказала, что занимает у нее деньги под свою ответственность. Спустя некоторое время ей лично ФИО17 сама вернула эти деньги <данные изъяты>.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 при допросе в ходе предварительного следствия видно, что он работает в <данные изъяты> с 28 марта 2007 года <данные изъяты>. <данные изъяты> в октябре 2007 года познакомился с Галимовой Алией и хорошо запомнил этот факт, т.к. он приехал по заявке на <данные изъяты> где Галимова отдыхала с кем-то. Его подробности не интересовали, он выполнял свою работу. После этого он дал Галимовой свой телефон, и последняя стала частым клиентом <данные изъяты>. Его Галимова вызывала один раз в неделю точно, когда он Галимову возил то на работу, то домой и т.д. Потом он узнал, что Галимова пользовалась другими машинами <данные изъяты>. Летом 2008 года ему срочно понадобились деньги на ремонт, и он позвонил Галимовой с просьбой занять денег. Он точно помнит, что приехал на работу к Галимовой <данные изъяты> где последняя тогда работала, и попросил денег в сумме 1000 рублей. Галимова сходила на <данные изъяты> и у кого-то заняла деньги в сумме 1000 рублей. Потом он узнал от самой Галимовой, что у нее началась дружба с <данные изъяты> по имени Максим. Он его фамилию не помнит, но Максим высокого роста, худощавый. Напарником Максима <данные изъяты> был тогда парень по имени ФИО8. Со слов Галимовой он узнал, что Максим стал просить у нее деньги на различные нужды, а он ей говорил, что этого делать не надо и верить никому не надо. Но Галимова его не послушала, и позже он узнал, что Максим ее как-то «кинул». <данные изъяты> Потом Галимова куда-то исчезла, и он о ней ничего не знал. В апреле 2009 года утром ему позвонила ФИО17 и просила подъехать к ней домой по указанному ей адресу. Когда он подъехал, то сначала вышла ФИО17, потом Галимова Алия, которая попросила у него совет и рассказала, что Максим ее подставил с деньгами в сумме больше миллиона рублей, которые принадлежали ФИО2. Еще Галимова Алия сказала, что все деньги находились у Максима, которые последний якобы сжег. Они сначала отвезли ФИО17 на <адрес>, а потом катались по городу с Галимовой, и последняя это все рассказала. Он сказал Галимовой, чтобы она шла в милицию и заявила о случившемся. Со слов Галимовой он понял, что она лично денег не брала. Потом он Галимову Алию куда-то отвез, но не помнит куда, а сам поехал дальше (<данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 при допросе в ходе предварительного следствия видно, что в должности <данные изъяты> он работает два года пять месяцев. <данные изъяты> Он с точностью может сказать, что их бывший сотрудник ФИО27 являлась <данные изъяты> и уволилась в 2008 году по собственному желанию, т.к. нашла с ее слов более оплачиваемую и спокойную работу. В настоящее время их сотрудник ФИО9 является <данные изъяты>, а 23.04.2008 года ФИО9 являлась <данные изъяты>, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27 при допросах в ходе предварительного следствия видно, что она с 03.12.2007 по 27.11.2008 года работала в <данные изъяты> в <адрес>. Сначала она была принята на должность <данные изъяты>, через 3 месяца <данные изъяты>. <данные изъяты> До работы в <данные изъяты> она работала в <данные изъяты>, куда позже нее поступил на работу Давлетшин Максим. Таким образом, она познакомилась с Давлетшиным Максимом. Но Давлетшин уволился из <данные изъяты> раньше нее, а она уволилась где-то через год после ухода Давлетшина. Где-то числа 15 апреля 2008 года она случайно встретила Давлетшина Максима в <адрес> и они с последним разговорились. В разговоре она сказала Максиму, что работает в <данные изъяты>, а Максим сказал, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО28 в суде показала, что подсудимый Давлетшин М.Г. является ее родным сыном. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Характеризует сына как порядочного, ответственного человека. <данные изъяты> Считает, что сын может исправиться, такого больше не повторится. Крупных денег у сына она никогда не видела. Автомашину <данные изъяты> сын купил после свадьбы, где им подарили 50000 рублей, также 50000 рублей взяла в кредит дочь, 50000 рублей дала она, так как работала в двух местах и деньги у нее были, а также после смерти ее матери осталось 100000 рублей, которые она также отдала сыну на <данные изъяты>. Автомашину <данные изъяты> купили через некоторое время всего за 40000 рублей. Газель она зарегистрировала на свое имя, <данные изъяты>.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 при допросе в ходе предварительного следствия видно, что с Давлетшиным М.Г. с 08.08.2008 года она находится в законном браке, носит фамилию Давлетшина. <данные изъяты>. С конца марта 2008 года они стали жить совместно. Она помнит, что 27 апреля 2008 года к ним в гости приходила мать Давлетшина М., а около 24 часов ее муж сказал, что ему необходимо уйти и ушел, и всю ночь не ночевал дома. Утром муж ей пояснил, что ездил по делам вместе с Галимовой А.Ф., <данные изъяты> В 2008 году после свадьбы ее муж приобрел б/у автомашину <данные изъяты> которую оформил на себя. Других машин Максим в 2008 году не приобретал. В декабре 2008 года мать Максима приобрела автомашину <данные изъяты> которая оформлена на нее. Про того, что Максим якобы хотел приобрести автомашину <данные изъяты> она слышит впервые. Максим предпочитает советские автомашины. У них принято звонить друг другу и спрашивать о делах. В <адрес> и <адрес> она в ночь на 28 апреля 2008 года не ездила, почему водитель ее опознал, пояснить не может. Максим говорил о снятии больших сумм денег, где-то о 700000 рублях, при этом говорил, что сам он не считал <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из служебной записки от <данные изъяты> ФИО16 следует, что Галимова А. неоднократно в нерабочее время находилась в помещении <данные изъяты>, ее привозил и увозил <данные изъяты>. Последний раз они были 27 апреля 2008 года, ушли в 23-10 часов, находились в <данные изъяты> минут 15 <данные изъяты>.
Согласно списка вызовов с 28 по 30 апреля 2008 года видно, что было несколько звонков с телефонного номера <данные изъяты> с направлением вызова в <адрес> <данные изъяты> Подсудимый Давлетшин М.Г. пояснил, что телефонный номер с последними цифрами <данные изъяты> - это его номер телефона.
Согласно протоколу выемки от 31 июля 2009 года у Галимовой А.Ф. изъят сотовый телефон марки «Нокия» <данные изъяты>, у <данные изъяты> изъяты журналы выездов и заявок <данные изъяты> которые осмотрены <данные изъяты> признаны вещественным доказательством по делу <данные изъяты>
Свидетель ФИО8, как следует из протокола выемки от 19 марта 2010 года, добровольно выдал картонную коробку из-под видеокамеры <данные изъяты> которая осмотрена <данные изъяты> признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно протоколу выемки от 28 мая 2008 года Галимова добровольно выдала кошелек, в котором находится <данные изъяты>, деньги в сумме 13-50 рублей, блокнот, спортивная сумка <данные изъяты> Данные предметы осмотрены <данные изъяты> признаны вещественными доказательствами по делу <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно заявлению в правоохранительные органы от <данные изъяты> от 28 апреля 2008 года, с расчетного счета предприятия 24 и 25 апреля была снята сумма 1050000 рублей <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 25.06.2009 года, следует, что свидетель ФИО11 в присутствии двух понятых опознал Давлетшина М.Г. по отличительным приметам и особенностям и пояснил, что именно этот молодой человек был водителем, с которым приезжала его родственница Галимова А.Ф. в <адрес> <данные изъяты>
Детализация входящих и исходящих телефонных соединений с номера <данные изъяты> на аб. №, № показала, что в период времени с 06 марта 2009 года до 28 марта 2009 года между указанными номерами происходили соединения в виде исходящих и входящих звонков, а также исходящих смс-сообщений. Распечатка адресов первой базовой станции, т.е. местонахождения номера <данные изъяты> в момент соединения с аб. <данные изъяты> показала, что, например 28.03.2009 года с номера <данные изъяты> поступил исходящий звонок в 11 час. 28 мин. 43 сек. по московскому времени на аб. № и местонахождение номера <данные изъяты> – РБ <адрес> <данные изъяты>
После оглашения данной справки подсудимая Галимова А.Ф. пояснила, что телефонный номер с последними цифрами <данные изъяты> принадлежит Давлетшину М.Г., с последними цифрами <данные изъяты> и <данные изъяты> принадлежат ФИО20 и ей, а соединение 28 марта 2009 года было именно с Давлетшиным М.Г..
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 11августа 2009 года, видно, что свидетель ФИО10 в присутствии двух понятых опознал Давлетшина М.Г. по отличительным приметам и особенностям и пояснил, что этого молодого человека он возил вместе с двумя девушками с <адрес>, <адрес> в ночь с 27 на 28 апреля 2008 года. <данные изъяты>
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 11 августа 2009 года видно, что свидетель ФИО10 в присутствии двух понятых опознал Галимову А.Ф. по отличительным приметам и особенностям и пояснил, что именно эта девушка сидела на переднем пассажирском сиденье, когда он возил двух девушек и парня в <адрес>, <адрес> в ночь с 27 на 28 апреля 2008 года <данные изъяты>
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 02 октября 2009 года, видно, что свидетель ФИО10 в присутствии двух понятых опознал ФИО29 по отличительным приметам и особенностям и пояснил, что эта девушка сидела с парнем на заднем сиденье в ночь с 27 на 28 апреля 2008 года, когда он возил двух девушек и парня в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
Из протокола очной ставки между подозреваемым Давлетшиным М.Г. и потерпевшим ФИО2 видно, что последний подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения с предприятия <данные изъяты> в апреле 2008 года денежных средств <данные изъяты>
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 21 декабря 2009 года видно, что свидетель ФИО22 в присутствии двух понятых опознал Давлетшина М.Г. по отличительным приметам и особенностям как человека, с которым Алия встречалась в <адрес> в середине мая 2008 года <данные изъяты>
<данные изъяты>
Из протокола очной ставки между обвиняемой Галимовой А.Ф. и свидетелем ФИО29, следует, Галимова А.Ф. в присутствии ФИО29 полностью подтвердила свои показания подтверждающие причастность Давлетшина М.Г. к совершению преступлений <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Квалифицирующий признак совершения преступлений по предварительному сговору подтвержден показаниями подсудимых о наличии договоренности между ними о хищении денежных средств <данные изъяты> до начала совершения преступных действий; все последующие действия <данные изъяты> совершались подсудимыми совместно и согласованно.
Признаки крупного и особо крупного размера нашли свое подтверждение исходя из суммы похищенного с учетом требований п.4 примечания к ст.158 УК РФ.
При анализе доказательств, подтверждающих виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений, суд не учитывает представленные к качестве доказательств: протокол очной ставки между обвиняемой Галимовой А.Ф. и свидетелем Давлетшиным М.Г. <данные изъяты> протокол проверки показаний на месте свидетеля Давлетшина М.Г. <данные изъяты> протокол проверки показаний на месте свидетеля Давлетшина М.Г. <данные изъяты> поскольку при проведении указанных следственных действий Давлетшин М.Г. имел статус свидетеля, а впоследствии ему было предъявлено обвинение, тем самым указанные доказательства нарушают право обвиняемого на защиту.
При предъявлении обвинения Галимовой А.Ф. и в обвинительном заключении ее действия по каждому эпизоду помимо указанных признаков были квалифицированы также и по признаку совершения преступления с использованием ею своего служебного положения.
Однако до удаления в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.4 ст.159 УК РФ.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с изложенным, суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности осуждения подсудимой Галимовой А.Ф. по предъявленному ей в ходе следствия обвинению с квалифицирующим признаком совершения преступления с использованием ею своего служебного положения.
Поскольку действия подсудимой, вменяемые ей в вину государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой и не нарушает её права на защиту, суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимой Галимовой А.Ф. по ч.4 ст.159 УК РФ без указания квалифицирующего признака совершения преступления с использованием своего служебного положения.
Доводы подсудимого Давлетшина М.Г. о том, что он был введен в заблуждение Галимовой и полагал, что он помогает Галимивой снимать деньги со своих счетов <данные изъяты> в суде опровергнуты показаниями подсудимой Галимовой А.Ф., пояснившей, что инициатива хищения денежных средств из <данные изъяты> принадлежала Давлетшину; показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что планировалось принять Давлетшина на работу <данные изъяты>; показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Давлетшин <данные изъяты> свидетелями ФИО8, ФИО9 в суде, ФИО27 в ходе следствия, из которых усматривается, что <данные изъяты> а также последующим поведением Давлетшина М.Г., который со слов подсудимой Галимовой настоял на ее отъезде из <адрес> и неоднократно просил не возвращаться в Белорецк, дал ей 250000 рублей, а ранее купил видеокамеру.
Показания всех приведенных свидетелей, потерпевшего и подсудимой Галимовой согласуются между собой и с остальными письменными доказательствами по делу, ни у кого из допрошенных лиц не имеется причин для оговора подсудимого Давлетшина. При таких обстоятельствах суд признает вину Давлетшина М.Г. установленной, а его доводы о введении в заблуждение расценивает как способ защиты.
Кроме того, суд принимает изменение показаний Давлетшиным М.Г. о том, что он вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, принес свои извинения потерпевшему и частично возместил ущерб от преступления.
При рассмотрении гражданских исков в рамках данного уголовного дела установлено следующее.
Гражданский истец – представитель потерпевшей организации <данные изъяты> ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с Галимовой А.Ф. и Давлетшину М.Г. 1 330 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 287117 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами, 45000 рублей в счет возмещения материального ущерба за ремонт компьютеров, 1471284 рубля в качестве недополученной прибыли. В судебном заседании гражданский истец ФИО2 исковые требования поддержал, в части возмещения 1471284 рубля в качестве недополученной прибыли не возражал предать на рассмотрение в гражданском порядке.
Гражданские ответчики – подсудимые Галимова А.Ф., Давлетшин М.Г. исковые требования признали полностью. Гражданский ответчик Давлетшин передал в счет возмещения ущерба от преступления ФИО2 250000 рублей, в связи с этим суд считает необходимым уменьшить сумму иска на указанную сумму.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред. Учитывая признание иска подсудимыми Галимовой А.Ф., Давлетшиным М.Г., уточнения по иску представителя потерпевшего ФИО2, требования разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования <данные изъяты> удовлетворить частично: взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1 080 000 рублей, 287117 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами, 45000 рублей в счет возмещения материального ущерба за ремонт компьютеров. Признать за гражданским истцом <данные изъяты> в лице ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании 1471284 рубля в качестве недополученной прибыли и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимой Галимовой А.Ф. суд учитывает в качестве данных о личности, что она по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Галимова А.Ф. вину в совершении преступлений признала в полном объеме, раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по правилам ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимой Галимовой А.Ф., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Давлетшину М.Г. суд учитывает в качестве данных о личности, что он по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Давлетшин М.Г. вину в совершении преступлений признал, раскаивается, <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по правилам ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого Давлетшина М.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галимову Алию Фидаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
-по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать Давлетшина Максима Гилмановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
-по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Контроль за поведением Галимовой А.Ф. и Давлетшина М.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений, возместить причиненный преступлением ущерб.
Меру пресечения Галимовой А.Ф. и Давлетшину М.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, 5 тетрадей, картонная коробка вернуть по принадлежности; кошелек, кредитная карта, блокнот, ручка, сданные в камеру для хранения вещественных доказательств - вернуть по принадлежности.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить частично – взыскать с Галимовой Алии Фидаевны и Давлетшина Максима Гилмановича в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1 080 000 рублей, 287117 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами, 45000 рублей в счет возмещения материального ущерба за ремонт компьютеров. Признать за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска о взыскании 1471284 рубля в качестве недополученной прибыли и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд.
Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.