№ 1-285/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Хисматуллина Эдуарда Минихановича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хисматуллина Эдуарда Минихановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хисматуллин Э.М. 19 июля 2010 г. около 18.00 часов для приготовления наркотического средства в неустановленном месте приобрел семена пищевого мака, а затем в <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 10,8 г., которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 21.00 часа 19 июля 2010 г.
Действия подсудимого Хисматуллина Э.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Хисматуллина Э.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хисматуллин Э.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хисматуллина Э.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хисматуллина Э.М., учитывает, что он <данные изъяты> характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хисматуллина Э.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Хисматуллину Э.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимого Хисматуллина Э.М., обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисматуллина Эдуарда Минихановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением Хисматуллина Э.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Хисматуллина Э.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Хисматуллину Э.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством экстракт маковой соломы в количестве 10, 74 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года.