№ 1-298/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Ахмедьяновой Лилии Низамовны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ахмедьяновой Лилии Низамовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ахмедьянова Л.Н. 16 июня 2010 г. около 16.00 часов находясь во дворе <адрес>, увидев оставленную без присмотра детскую коляску, принадлежащую ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана коляски тайно похитила кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным скрылась с места совершенного преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей, <данные изъяты>.
Действия подсудимой Ахмедьяновой Л.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой Ахмедьяновой Л.Н. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Ахмедьянова Л.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ахмедьяновой Л.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Ахмедьяновой Л.Н., учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ахмедьянова Л.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ахмедьяновой Л.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Ахмедьяновой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмедьянову Лилию Низамовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением Ахмедьяновой Л.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Ахмедьянову Л.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Ахмедьяновой Л.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года