Обвинительный приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



№ 1-297/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Белоконь Александра Анатольевича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белоконь Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоконь А.А. 28 июня 2010 г. около 10.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий право на эксплуатацию транспортного средства.

Действия подсудимого Белоконь А.А. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

В связи с ходатайством подсудимого Белоконь А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Белоконь А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Белоконь А.А. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Белоконь А.А., суд учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Белоконь А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоконь Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Белоконь А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Белоконь А.А. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Белоконь А.А. не избиралась.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года.