№ 1-247/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Пучкова Артема Николаевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пучкова Артема Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пучков А.Н. около 14.00 часов 2 июля 2010 г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли и сопротивления потерпевшего применяя насилие не опасное для здоровья ФИО1 с силой оттолкнул и после того, как ФИО1 упал на асфальт, взяв из кармана рубашки, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.
Действия подсудимого Пучкова А.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.
В связи с ходатайством подсудимого Пучкова А.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Пучков А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пучкову А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Пучкова А.Н., учитывает, что <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пучков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пучкову А.Н. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пучкова А.Н., его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку преступление, за которое Пучков А.Н. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания <данные изъяты> суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пучкова Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пучкову А.Н. по приговору <данные изъяты> – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пучкову А.Н. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство – сотовый телефон Нокиа-112, возвращенный потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.