№ 1-281/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Грачева А.В.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение №и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грачева Артема Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грачев А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 06 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут в своем доме по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,57 грамм, которое незаконно хранил при себе в левом грудном внутреннем кармане спортивной олимпийки, без цели сбыта в крупном размере.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2010» 06 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут вблизи <адрес>, был задержан Грачев А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,57 грамм на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Наркотическое средство - дезоморфин, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин, равная 0,57 грамм является крупным размером.
Таким образом, Грачев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В связи с ходатайствами подсудимого Грачева А.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Грачев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Грачеву А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств, <данные изъяты>, что Грачев А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, учитывая характеризующие данные о личности Грачева А.В., <данные изъяты> суд считает, необходимым назначить Грачеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грачева Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения Грачеву Артему Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем
поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать Грачева Артема Владимировича после вступления приговора в законную силу
самостоятельно следовать к месту отбытия наказания через органы уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой сухого остатка 0, 35 грамм, находящееся в <данные изъяты> по Белорецкому району и г.Белорецк - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года.