№ 1-301/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Кузнецова А.В.,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 13 сентября 2010 года около 16 часов в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - опий, массой сухого остатка 1,13 грамм, которое незаконно хранил при себе в левом грудном внутреннем кармане куртки до 16 часов 15 минут 13 сентября 2010 года без цели сбыта в крупном размере.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2010» 13 сентября 2010 года в 16 часов 00 минут вблизи <адрес>, был задержан Кузнецов А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство - опий, массой сухого остатка 1,13 грамм на момент исследования (справка эксперта № от 13.09.2010 г.).
Наркотическое средство - опий, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - опий, равная 1,13 грамм является крупным размером.
В связи с ходатайствами подсудимого Кузнецова А.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кузнецову А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что он вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется <данные изъяты>.
Вместе с тем, учитывая характеризующие данные о личности Кузнецова А.В., <данные изъяты> суд считает, необходимым назначить Кузнецову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить 1 (год) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения Кузнецову Алексею Валерьевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать Кузнецова Алексея Валерьевича после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания через органы уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий массой сухого остатка 1, 01 грамм, находящееся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года.