Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-293\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Табельского А.В.,

защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Табельского Андрея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табельский А.В. 10 сентября 2010 года около 18 часов, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – опий, массой сухого остатка 1,26 граммов, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Табельский А.В. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в крупном размере хранил при себе.

В связи с ходатайствами подсудимого Табельского А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Табельский А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Табельского А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.

При определении наказания подсудимому Табельскому А.В., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается<данные изъяты>.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Табельского А.В., который характеризуется удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Табельскому А.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табельского Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Табельского Андрея Владимировича не менять без согласия Уголовной исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в Уголовную исполнительную инспекцию МЮ РФ по РБ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Галимова И.А.

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года.