Дело № 1-300/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Зарипова А.У.,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего – ФИО3,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Зарипова Айрата Ураловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 июля 2010 года около 21 часов 40 минут подсудимый Зарипов А.У., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выдернув доски и отогнув металлическую сетку окна, незаконно проник в упаковочный цех ОАО "Предприятие", расположенный по адресу: <адрес> откуда пытался тайно похитить принтер «ZEBRA» S-4M, 200 DPI ZPL стоимостью 38 200 рублей, системный блок стоимостью 9 600 рублей, циферблатные товарные весы марки ВЕ 15 ТЕ.2, стоимостью 2 307 рублей 88 копеек, 7 батонов хлеба по цене 15 рублей 82 копейки за батон на сумму 110 рублей 74 копейки, принадлежащие ОАО "Предприятие" общей стоимостью 50 218 рублей 62 копейки. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан <данные изъяты> "свидетель"ФИО1 на месте совершенного преступления.
Подсудимый Зарипов А.У. в суде вину по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал и пояснил, что 11 июля 2010 года около 20 час. он возвращался домой по <адрес>. Проходя мимо здания ОАО "Предприятие" со стороны <адрес> он обратил внимание на то, что рама окна первого этажа здания "Предприятие" открыта, окно закрыто лишь металлической сеткой и досками. Он подошел к окну, на улице поблизости никого не было, оторвал доски, отогнул сетку и залез через окно внутрь. В помещении он увидел ящики, в которых лежали батоны хлеба, также на столе он увидел системный блок, принтер и весы, которые решил забрать. Затем он перенес системный блок, принтер, весы и 7 батонов хлеба на подоконник, вылез из окна на улицу и вытащил на улицу вышеуказанные системный блок, принтер, весы и хлеб. Пройдя некоторое расстояние с похищенным, его заметила женщина, которая подбежала к нему и начала вырывать у него из рук системный блок, он все бросил и побежал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого в содеянном, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей "свидетель"ФИО1, "свидетель"ФИО2, причина неявки указанных свидетелей, надлежащим образом извещенных о дне судебного заседания, была признана исключающей их участие в суде и стороны не возражали о рассмотрении дела в их отсутствие и оглашение их показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Так, представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показала, что она является <данные изъяты> ОАО "Предприятие". В середине июля 2010 года <данные изъяты> "свидетель"ФИО2 сообщил ей, что 11 июля 2010 года двое неизвестных, отогнув металлическую сетку, закрывающую окно, проникли в упаковочный цех, откуда пытались похитить принтер, системный блок, циферблатные весы и 7 батонов хлеба. Однако, похитители были замечены <данные изъяты> - "свидетель"ФИО1, которая, догнав одного из похитителей, схватила его и закричала, в результате чего тот, бросив похищенное, убежал. Общая стоимость всего похищенного имущества составляет 50 218 рублей 62 копейки.
Свидетель "свидетель"ФИО1 в ходе предварительного следствия показала, что она работает в <данные изъяты> ОАО "Предприятие", расположенном по адресу: <адрес>. 11 июля 2010 года около 20 часов она заступила на ночное дежурство. Около 21 час. 40 мин., когда она находилась на проходной, к ней подбежали дети дошкольного возраста, которые сообщили, что из окна цеха, выходящего за территорию "Предприятие", выбрасывают хлеб. Она закрыла ворота "Предприятие" и побежала в сторону цеха, куда указали ей дети. Выбежав за территорию "Предприятие", она увидела двух незнакомых парней, один из которых отходил от окна цеха, в руках он нес системный блок и принтер, а второй находился чуть дальше и нес в руках хлеб и весы. Она закричала вслед парням с требованиями остановиться и вернуть вещи. На ее требования парни не реагировали, продолжали уходить. Она побежала за парнями и, догнав одного из них, начала вырывать у него из рук принтер. Парень не отпускал принтер, говорил «отстань». В один из моментов парень выпустил из рук принтер, и он остался у нее в руках, после чего парень бросил на землю системный блок и ушел. Второй парень, увидев это, также бросил хлеб и весы, и тоже ушел. Металлическая сетка на окне была отогнута, рама окна была открыта. Затем вызвали милицию, по приезду которой она рассказала о случившемся. (л.д. 23).
Свидетель "свидетель"ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что он работает <данные изъяты> в ОАО "Предприятие", расположенном по адресу: <адрес>. 11 июля 2010 года около 22 час. он находился дома, когда ему позвонила <данные изъяты> "свидетель"ФИО1 и сообщила, что вечером около 20 час. с территории ОАО "Предприятие" ранее незнакомые парни пытались похитить хлеб, системный блок, принтер и весы. Она закричала вслед парням с требованиями остановиться и вернуть вещи. Ей удалось предотвратить кражу, парни бросили похищенное, и убежали. Похитители проникли в цех через окно, закрытое сеткой-рабицей, отогнув ее. (л.д. 33).
Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказывается материалами дела, которые проверены и оценены судом.
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 11.07.2010г. согласно которого было осмотрено помещение упаковочного цеха ОАО "Предприятие", расположенного по адресу: <адрес>. На момент смотра окно цеха открыто, сетка, закрывающая окно, отогнута. На столе перед окном расположены 7 батонов хлеба, системный блок компьютера, принтер, весы. С принтера, системного блока изъяты следы пальцев рук. (л.д.4-5, 6-7).
- протоколом выемки от 25.08.2010г., согласно которого у представителя потерпевшей организации были изъяты принтер «ZEBRA» S - 4М, 200 DPI ZPL, системный блок, циферблатные товарные весы марки BE 15 ТЕ.2. (л.д. 25-26).
- протоколом осмотра предмета и фототаблицей к нему от 25.08.2010г., согласно которых были осмотрены принтер «ZEBRA» S-4M, 200 DPI ZPL, системный блок, циферблатные товарные весы марки BE 15 ТЕ.2. (л.д. 27-28, 29-30).
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования согласно которого у Зарипова А.У. были изъяты образцы следов пальцев и ладоней рук необходимые для проведения дактилоскопической экспертизы. (л.д. 45).
- заключением дактилоскопической экспертизы № согласно которого след папиллярного узора ладонной поверхности оставлен ладонью левой руки зоной гипотинар Зарипова Айрата Ураловича, ДД.ММ.ГГГГ след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки Зарипова Айрата Ураловича, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которого Зарипов А.У. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на окно, расположенное на первом этаже здания ОАО "Предприятие" по <адрес>, откуда он пытался совершить кражу. <данные изъяты>.
- протоколом явки с повинной, согласно которой Зарипов А.У. сообщил, что 11.07.2010 года пытался совершить кражу из помещения ОАО "Предприятие". <данные изъяты>.
Действия подсудимого Зарипова А.У. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Зарипову А.У. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым определить отбывать наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде реального лишения свободы в колонии общего режима.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
<данные изъяты> окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зарипова Айрата Ураловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ <данные изъяты> окончательное наказание назначить в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зарипову А.У. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.