№ 1-265/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина Р.М.,
Подсудимого Шунина Константина Михайловича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии 010 №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шунина Константина Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шунин К.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления около 15.00 часов 13 июля 2010 г. у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,28 грамма, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до его изъятия сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку в 15 часов 30 минут 13 июля 2010 г. в ходе операции «Мак-2010».
Экстракт маковой соломы внесен в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,28 грамма является крупным размером.
Действия подсудимого Шунина К.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Шунина К.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шунин К.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шунину К.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шунина К.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шунину К.М. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шунина Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в колонии - поселении.
Меру пресечения Шунину К.М. в виде заключения под стражу не отменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
В колонию – поселение для отбывания наказания следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 1,25 грамма, <данные изъяты> хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.