Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-308/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Садовщиковой Ольги Михайловны,

защитника Иванова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Садовщиковой Ольги Михайловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Садовщикова О.М. 22 сентября 2010 г. около 17.00 часов имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты>, изготовила готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 3,35 грамм, которое незаконно хранила в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до его изъятия сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку в 18 часов 40 минут 22 сентября 2010 г. в ходе проведения операции «Мак».

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы внесено в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 3,35 граммов является крупным размером.

Действия подсудимой Садовщиковой О.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Садовщиковой О.М. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Садовщикова О.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Садовщиковой О.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Садовщиковой О.М., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы – положительно<данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Садовщикова О.М. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Садовщиковой О.М. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовщикову Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Садовщиковой О.М. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Садовщикову О.М. после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Садовщиковой О.М. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 3,35 грамма, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны оттиском печати – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.