№ 1-311/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Гайсаровой Евгении Павловны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии 010 №.,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гайсаровой Евгении Павловны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гайсарова Е.П. 07 сентября 2010 г., находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно <данные изъяты> изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 18,8 гр., которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов 35 минут 07 сентября 2010 г.
Действия подсудимой Гайсаровой Е.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимой Гайсаровой Е.П. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Гайсарова Е.П. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гайсаровой Е.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Гайсаровой Е.П., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гайсаровой Е.П., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Гайсаровой Е.П. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимой Гайсаровой Е.П., обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайсарову Евгению Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением Гайсаровой Е.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Гайсарову Е.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Гайсаровой Е.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, в котором находятся две полуторалитровые бутылки с наркотическим средством – экстракт маковой соломы общим объемом 1228 мл.; пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, в котором находятся три одноразовых шприца в сборе с иглами и колпачками градуированные по 22 мл и пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, в котором находятся три одноразовых шприца в сборе с иглами и колпачками градуированные по 10 мл., одноразовые шприцы в сборе с иглой и колпачком градуированные по 12 мл., 5 мл., 20 мл., две одноразовые иглы в наконечниках, стеклянный пузырек (флакон) коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года.