№ 1-312/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Грачёва Артёма Владимировича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Грачёва Артёма Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грачев А.В. 18 июля 2010 г. около 08 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не имея намерения возвратить, путем обмана, <данные изъяты> незаконно завладев, похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей<данные изъяты>.
Действия подсудимого Грачева А.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого Грачева А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Грачев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Грачеву А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Грачева А.В., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Грачев А.В. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлением, возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший на назначении строгого наказания не настаивает<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Грачева А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Грачеву А.В. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.
<данные изъяты>
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Грачева А.В. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грачева Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ <данные изъяты> назначить Грачеву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Грачеву А. В. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Грачева А.В. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Грачеву А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Вещественное доказательство – велосипед марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года.