Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 320/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием заместителя Белорецкого межрайонного прокурора – Большаковой О.А.,

подсудимого Гафеева В.Р.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

сурдопереводчика ФИО2, удостоверение №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гафеева Вадима Рашитовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2010 года около 20 час. подсудимый Гафеев В.Р. находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим родным братом ФИО1 умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, из-за личных неприязненных отношений сложившихся между ним и Гафеевым P.P. на почве семейно-бытовых конфликтов, с целью причинения телесных повреждений, нанес ножом два удара ФИО1, причинив последнему телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждений внутренних органов, колото-резанная рана левого бедра, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В связи с ходатайством подсудимого Гафеева В.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гафеев В.Р. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гафееву В.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 94), мнение потерпевшего просившего наказать Гафеева В.Р. не строго.

Действия Гафеева В.Р. <данные изъяты> однако суд, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> признает как смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает назначить Гафееву В.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафеева Вадима Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Гафееву В.Р. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.