Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 324/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Савинова Н.А.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

общественного защитника Саклаковой М.М.,

при секретаре Дмитриевой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Савинова Никиты Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2010 года около 23 часов 20 минут подсудимый Савинов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения денег, пива и сигарет, принадлежащих ФИО1 осознавая, что присутствующие при этом ФИО1 и ФИО2 понимают преступный характер его действий, так как деньги находились в карманах брюк ФИО1 пиво и сигареты в дорожной сумке, которую имел при себе ФИО1, однако игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с задних карманов брюк открыто похитил деньги в сумме 68 рублей, с дорожной сумки открыто похитил пиво «Шихан» светлое объемом 1,5 литра, стоимостью 54 рубля, пачку сигарет «Оптима», стоимостью 16 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 после чего с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 138 рублей 50 копеек.

В связи с ходатайством подсудимого Савинова Н.А. и его защитников, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Савинов Н.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Савинову Н.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Как следует из материалов дела подсудимый Савинов Н.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Савинов Н.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен. <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Савинову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинова Никиту Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Савинову Н.А. меру пресечения заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественных доказательств нет. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.