Обвинительный приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-239/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Фаисханова Замира Файзинуровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фаисханова Замира Файзинуровича<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фаисханов З.Ф. 18 июня 2010 г. около 04.00 часов, находясь возле "Предприятие", расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в вышеуказанный "Предприятие", откуда тайно похитил деньги в сумме 283 рубля, сигареты «Винстон» 11 пачек стоимостью 1 пачки 31 рубль, на сумму 341 рубль; «Петр» 5 пачек стоимостью 1 пачки 20 рублей на сумму 100 рублей; «Море» 3 пачки стоимостью 1 пачки 17 рублей на сумму 51 рубль; «Гламур» 7 пачек стоимостью 1 пачки 29 рублей на сумму 203 рубля; «Русский стиль» 3 пачки стоимостью 1 пачки 40 рублей, на сумму 120 рублей; пиво: «Сибирский бочонок» крепкое, емкостью 2, 5 л. 3 бутылки стоимостью 1 бутылки 97 рублей на сумму 291 рубль; «Кулер» емкостью 0,5 л 1 бутылка на сумму 31 рубль; презервативы 5 шт. стоимостью 1 штуки 6 рублей на сумму 30 рублей, принадлежащие ИП ФИО1. С похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Действия подсудимого Фаисханова З.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого Фаисханова З.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Фаисханов З.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фаисханову З.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Фаисханова З.Ф., учитывает, <данные изъяты> соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фаисханов З.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возместил<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Фаисханову З.Ф. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Фаисханова З.Ф., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

<данные изъяты> суд <данные изъяты> с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаисханова Замира Файзинуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Вещественных доказательств нет. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.