Дело № 1-275/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» ноября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Журавлева В.Г.,
защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
общественного защитника Мельникова Д.К.,
представителя потерпевшего Анисимова О.В.,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева Валиахмета Габдулхаевича<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 октября 2009 г. около 23.00 час. возле подъезда № <адрес> между Журавлевым В.Г. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес Журавлеву В.Г. удар рукой по лицу, пнул его ногой, в результате чего, Журавлев В.Г. решил убить ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Журавлев В.Г. забежал к себе домой, в кв. №, расположенную на .... этаже вышеуказанного дома, взял из кухни два ножа, выбежал на улицу, возле <адрес> остановил отъезжающую машину, в которой находился ФИО1, и после того, как последний вышел из машины, умышленно, осознавая, что от его действий наступит смерть потерпевшего, желая этого, нанес один удар ножом в жизненно важный орган - грудь ФИО1 и причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди передней брюшной стенки (область эпигастрия) слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО1 скончался 05.10.2009 г. около 24.00 час. в Белорецкой центральной клинической больнице.
Подсудимый Журавлев В.Г. в судебном заседании фактически вину признал полностью, при этом показал, что совершил убийство ФИО1 в состоянии аффекта, поскольку последний ворвался в его квартиру, нецензурно выражаясь, угрожал его семье, <данные изъяты>. После этого схватил его и вывел из квартиры, при этом пнул ногой. Во дворе ФИО1 продолжал оскорблять его <данные изъяты>. Он был в шоке, не понимал что происходит. Испугавшись за себя и свою семью, он забежал в квартиру. Что происходило дальше, он не помнит, очнулся в милицейской машине. Со слов сотрудников милиции узнал, что он взял из квартиры № ножа и одним из них ударил ФИО1. Считает, что в момент причинения потерпевшему повреждения, находился в состоянии сильного душевного волнения.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый виновен в совершении умышленного убийства ФИО1.
Так, представитель потерпевшего Анисимов О.В. показал, что ФИО1 являлся ему отцом. Журавлева В.Г. он знает, отношения нормальные, неприязненных отношений нет и не было. Со слов ФИО2 и ФИО3 и ФИО4 знает, что 05 октября 2009 года они приехали к его отцу, обратились за помощью. Объяснили, что Журавлев В.Г. вымогает у ФИО3 телефон и деньги. ФИО3 и ФИО2 сказали, что <данные изъяты>, денег у них нет. Потом они, т.е. ФИО2, ФИО3, ФИО4 и его отец поехали к Журавлеву В.Г. поговорить. Подъехали к подъезду Журавлева В.Г.. Позвонили ему на сотовый телефон, он был недоступен. После этого ФИО3 по домофону вызвал Журавлева В.Г.. Когда тот вышел, отец пытался объяснить, что так не делается, что парни молодые. Журавлев В.Г. ответил: «Не лезь, хочешь жить, вали из города». Отец ударил Журавлева В.Г. по лицу и тот забежал в подъезд. Все сели в машину и поехали. Пока объезжали двор, Журавлев В.Г. выбежал из подъезда, остановил машину. Когда отец вышел из автомашины, Журавлев В.Г. ударил его ножом в область сердца. Соседи вызвали машину «скорой помощи». Ему позвонили из больницы. Когда он и мать приехали в больницу, им сообщили, что отец умер. Характеризует своего отца как доброго, отзывчивого человека. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО5 в суде показала, что Журавлев В.Г. ее муж. 05 октября 2009 года она, Журавлев В.Г. <данные изъяты> находились дома. Около 22 часов к ним приехали гости, друзья ФИО6 и ФИО7. Они все вместе пили чай, спиртное не употребляли. <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 находились в зале. В домофон позвонили. Она услышала шум, вышла в коридор. Увидела, как Журавлев забежал домой, пытался закрыть дверь, но не смог, на пороге стоял высокий, здоровый, крепкий ранее незнакомый мужчина – ФИО1. Она подошла, спросила, в чем дело. ФИО1 ее оттолкнул, она несильно ударилась о стену. После этого она ушла в зал. Журавлев В.Г. и ФИО1 остались в прихожей, а затем вышли из квартиры. Через несколько минут Журавлев В.Г. вернулся, забежал на кухню, и сразу же выбежал. Он был бледный, сам не свой. Она <данные изъяты> посмотрела в окно. Было темно. Стояла машина, народ. После чего ФИО7 крикнул «милиция». Она подумала, что забрали ФИО1, т.к. последний пришел к ним домой агрессивный, в нетрезвом состоянии. Она быстро оделась и выбежала на улицу. Увидела, что Журавлев В.Г. сидит в милицейской машине, а ФИО1 лежал на земле. Она попыталась узнать, что случилось. Журавлев В.Г. сидел в машине, ни на что не реагировал. После чего приехала машина «скорой помощи», забрали ФИО1. Журавлева В.Г. характеризует с положительной стороны, как хорошего человека, <данные изъяты> доброго, работящего<данные изъяты>.
Свидетель ФИО6 в суде показала, что 05 октября 2009 года она с мужем заехали в гости к Журавлевым Валерию и ФИО5 в 22 часов вечера. Они попили чай и пошли разговаривать в зал. Позвонили в домофон. Журавлев В.Г. пошел открывать дверь, а ФИО5 ушла <данные изъяты>. Она с мужем остались в зале. Потом она услышала шум в прихожей. Дверь была приоткрыта. Зашел Журавлев В.Г. и ранее незнакомый мужчина – ФИО1, который кричал, нецензурно выражался. На этот шум из комнаты выбежала ФИО5. ФИО1 отшвырнул ФИО5. ФИО1 что – то громко кричал, схватил Журавлева В.Г. и вышел. Она и ее муж ФИО7 сидели в зале. Журавлев В.Г. забежал в квартиру и тут же выбежал. Они не поняли, что произошло. Её муж вышел покурить на балкон, увидел как подъехала милиция. Они вышли на улицу. Журавлев В.Г. сидел в милицейской машине, весь белый, бледный. ФИО1 лежал на асфальте. Последнего, увезла «скорая помощь». Все произошло мгновенно.
Свидетель ФИО12 в суде показала, что ФИО1 ее бывший муж. 05 октября 2009 года, около 18 часов вечера кто – то звонил на телефон мужа. Она спросила, кто звонит. ФИО1 ответил, что просят о помощи. Около 24 часов ей позвонили из больницы и сообщили, что ее муж в тяжелом состоянии. Когда она и ее сын приехали в больницу, ФИО1 умер. На следующий день или через два дня после смерти мужа, она узнала, что с ФИО2 и ФИО3 требовали сотовый телефон и деньги в сумме 7500 рублей. Дед ФИО3 – ФИО4 обратился к ФИО1 и попросил о помощи. Со слов ФИО2 знает, что ФИО4 и ФИО3, он и ФИО1 приехали к подъезду Журавлева В.Г.. Позвонили по домофону, вызвали Журавлева В.Г.. Журавлев В.Г. вышел, ФИО1 стал говорить Журавлеву В.Г., что тот не может предъявлять к ребятам какие-либо требования без участия «смотрящего». Журавлев В.Г. в ответ спросил ФИО1: «Ты что, бригадир?». ФИО1 ударил Журавлева В.Г. ладошкой. Тот забежал в подъезд. Они думали, что Журавлев В.Г. ушел. Сели в машину, поехали. Пока огибали двор, Журавлев В.Г. выскочил и с двумя ножами лег на капот. ФИО1 вышел из автомашины и Журавлев В.Г. ударил его ножом. ФИО1 упал. Подъехала машина скорой помощи. ФИО2 сопровождали машину «скорой помощи». Со слов ФИО2 знает, что ФИО1 в подъезд не заходил. Журавлев В.Г. вышел сам, так как его позвали через домофон.
Свидетель ФИО8 показал, что 05.10.2009 года он и ФИО9 проходили патрулирование по <адрес>, обходили посты. Сзади дома № по ул. <адрес>, увидели, как двое мужчин между собой сильно ссорились. Они побежали в их сторону. Когда подбежали, ранее незнакомый ФИО1, уже лежал на земле. Другой мужчина, ранее незнакомый Журавлев В.Г., ходил с двумя ножами рядом с ФИО1 и тихо причитал: «Ко мне приходить еще будут, по двери долбиться», был выпивший. Он и ФИО9 сказали Журавлеву В.Г. выкинуть ножи, тот выкинул их. Он вызвал патрульную машину. Журавлев В.Г. хотел зайти домой, чтобы взять куртку, но они не пустили. Журавлев В.Г. сопротивления не оказывал, не пытался убежать с места совершения преступления. Приехала милицейская автомашина, Журавлева В.Г. посадили в машину. Потом вышла на улицу жена Журавлева В.Г., Журавлев В.Г. просил пройти в квартиру, для того, чтобы взять куртку. Но ему не дали этого сделать.
Свидетель ФИО4 показал, что 05.10.2009 года он был в саду, собирался ложиться спать. Приехали ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ФИО1 предложил поехать к нему домой и посидеть. Он согласился. ФИО1 был спокойным. По дороге ФИО1 сказал, что надо заехать к одному и сказать пару слов. Свернули во двор по <адрес>, где и остановились. ФИО1 попросил не выходить из автомашины, а сам вышел и разговаривал с Журавлевым В.Г. на улице, недалеко от подъезда, сзади машины. Потом он услышал хлесткий удар, выйдя из машины, увидел, что Журавлев В.Г. отлетел от ФИО1. ФИО1 попросил не вмешиваться. Журавлев В.Г. ушел в подъезд. Он и ФИО1 сели в машину и поехали. Когда разворачивались около магазина "Предприятие", ФИО2 затормозил, так как Журавлев В.Г. перекрыл им дорогу. В руках у него были ножи. ФИО1 вышел, после него вышел он. Журавлев В.Г. пошел на ФИО1, и ударил один раз ножом в область груди. От удара ФИО1 лег на багажник, и сказал, что идут сотрудники милиции, попросил уехать. Он сел в машину, и они отъехали от этого места и встали в соседнем дворе, откуда он увидел, что ФИО1 увезла скорая помощь, а Журавлева В.Г. забрали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что Журавлев В.Г. ее сосед. 05 октября 2009 года она была дома, на кухне. Около 23 часов она слышала, что от дома резко поехала машина. Она посмотрела в окно, увидела отъезжающую машину. Через несколько минут выбежал Журавлев В.Г., кричал «Где вы», вышел на дорогу. Машина проехала в круговую, и Журавлев В.Г. остановил машину. Машина остановилась около магазина "Предприятие". Было темно. Фары машины осветили улицу и она увидела как потерпевший и Журавлев В.Г. стали бегать вокруг машины. Потом она услышала крики, подошел сотрудник ППС. Подъехала машина скорой помощи. Сообщили, что зарезали парня. Когда ночью пришли сотрудники милиции, сказали, что ФИО1 умер. Журавлев В.Г. сдался, не сопротивлялся.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что Журавлев В.Г. его сосед. 05 октября 2009г. он возвращался домой. Около двери, на площадке, встретил Журавлева В.Г. Ниже на площадке стояли трое мужчин, говорили Журавлеву «Ты не по понятиям». Он поднялся, Журавлев В.Г. пошел следом за ним, мужчины за Журавлевым В.Г.. Был шум, ругань. Журавлев В.Г. молчал, стоял с опущенной головой.
Однако, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 112 – 114) ФИО11 показал, что 05.10.2009 около 22 часов 30 минут он возвращался домой с работы. Возле подъезда на ступеньках стояли Журавлев В.Г., возле лавочки находился другой мужчина, возле них находился еще кто-то, точное число не может сказать. Журавлев В.Г. и другой мужчина разговаривали между собой на повышенных тонах. Он прошел мимо, прошел в подъезд, который был открыт, и когда поднимался, то услышал, что Журавлев В.Г. сказал: «Сейчас я вам покажу!», потом стучался к себе в дверь, и кричал, чтобы ему открыли дверь. В каком состоянии был Журавлев В.Г. он не знает, но Журавлев В.Г. поздоровался с ним, был адекватен. Именно эти показания суд признает достоверными, поскольку они получены непосредственно после преступления, согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, согласно которым с Журавлевым В.Г. разговаривал только ФИО1 и их разговор происходил на улице у подъезда.
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Журавлев В.Г. является его другом, они одноклассники, личных неприязненных отношений между ними нет. ФИО1 он ранее не знал. 05.10.2009 года около 22-00 часов он с женой ФИО6 приехали в гости к Журавлеву В.Г., который проживает по адресу: <адрес>, с сожительницей ФИО5 <данные изъяты>. Журавлев В.Г. со своей семьей находились дома, <данные изъяты>. Попив чай, они прошли в зал. Когда сидели, разговаривали, около 23-00 часов в домофон позвонили, и Журавлев В.Г. пошел открывать. Через минуты 2 в квартиру зашел здоровый мужик без шапки, седой, он был одет в коричневую куртку. Этот мужик, как зашел, на повышенных тонах начал обращаться к Журавлеву В.Г., просил выйти Журавлева В.Г. на улицу, по нему было видно, что он пьяный, выражался нецензурно. К ним прошла ФИО5, которая сказала, что не пустит Журавлева В.Г. никуда. После чего он в один момент увидел, что ФИО5 «отлетела», <данные изъяты> и ФИО5 <данные изъяты> пошла в зал. Журавлев В.Г. и данный мужчина вышли на улицу. Закрыл или нет Журавлев дверь, он не знает, не обратил внимания. Через минуту Журавлев В.Г. забежал в квартиру, прошел на кухню, был сильно возбужденный, и выбежал обратно на улицу. Когда Журавлев В.Г. выбежал на улицу, была тишина. Через минуты 2 он вышел на балкон покурить, когда курил, в метрах 30 возле магазина "Предприятие" он услышал крики, единственное, что он разобрал, это Журавлев В.Г. кричал: «Зачем ты пришел в мой дом», также видел очертания людей, что отъезжала машина, и кто-то повис на багажнике, лег на багажник. В последующем увидел, что во двор заехал милицейский «УАЗик». Увидев это, он сказал ФИО5, что что-то не в порядке, и они все побежали к этому месту. Когда подошли, то увидели, что Журавлев В.Г. сидел в УАЗике, рядом лежал тот мужчина, который заходил в дом. Далее приехала скорая. Журавлева В.Г. увезли в милицию, они пошли домой. Когда они находились у Журавлева В.Г. дома, никто в двери, окна не стучал. (том 1 л.д. 84-88).
Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 05 октября 2009 в 19 часов он заступил на дежурство с напарником ФИО8. Около 22 часов 30 минут в ходе патрулирования улиц, во дворе <адрес>, услышали шум и крики. Побежали в ту сторону, и, подбежав, увидели, что один мужчина лежит на асфальте вдоль бордюра, а второй ходил рядом с ним с ножом, при этом ничего не говорил. Данный мужчина держал в каждой руке по ножу. Увидев их, мужчина выкинул ножи на асфальт, они к нему подошли, и, задержав, посадили в машину. В это время приехала машина «скорой помощи». В дальнейшем мужчину, который был с ножами, доставили в милицию, и там установили, что это Журавлев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Журавлев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил сильный запах алкоголя, при этом он нормально ориентировался в пространстве, нормально разговаривал. По поводу совершенного убийства Журавлев В.Г. ничего не пояснял. Место совершенного преступления находиться в 20-30 метрах от <адрес>, и чтобы дойти до него, необходимо пройти через детскую площадку. Кроме Журавлева В.Г. убийство мужчины никто не мог совершить, так как в метрах 20-30 от них никого рядом не было. Машин, отъезжающих с места преступления, они не видели, обстоятельства совершенного преступления ему не известны. (том 1 л.д. 64-68).
Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ФИО1 и Журавлева В.Г. он ранее не знал. 05.10.2009 около 21 часов он поехал к другу ФИО3, с которым они поехали к деду ФИО3 - ФИО4 в к/с "Предприятие". Из к/с "Предприятие" они поехали к его матери, по пути заехали к ФИО1, которого отвезли к ФИО4 в к/с "Предприятие". Там они решили выпить, и поехали к ФИО1 По пути ФИО1 попросил заехать к Журавлеву В.Г., сказал, что ему нужно с ним поговорить. По его указанию они подъехали к подъезду № <адрес>. Затем ФИО1 вышел, и он через некоторое время увидел, что ФИО1 стоит возле подъезда, и разбирается с мужчиной, как он позже узнал, Журавлевым В.Г., далее он отвлекся. Через некоторое время ФИО1 сел в машину и они поехали, однако минуты через 3, когда разворачивались, увидел Журавлева В.Г., который просил остановиться. ФИО1 вышел, также вышел ФИО4, они немножко отъехали на машине. Вернувшийся в машину ФИО4 попросил ехать. Отъехав, они остановились в соседнем дворе. ФИО4, посидев, сказал, что нужно ехать в травмпункт. Когда они туда приехали, то им сказали, что ФИО1 находиться в тяжелом состоянии. Там он сообщил телефон жены ФИО1 Затем повез ФИО4 и ФИО3 домой, затем поехал домой сам. О том, что ФИО1 умер, он узнал на следующий день. Момент убийства он не видел, обстоятельства убийства ему не известны. (том 1 л.д. 99-103).
Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ФИО1 знает через деда - ФИО4 Журавлева В.Г. также ранее знал как жителя <адрес>. 05.10.2009 около 21 час. он с другом ФИО2 на машине а/м1 приехали к ФИО4 в "Предприятие2" в гости. Когда разговаривали, дед сказал, чтобы они передали привет ФИО1 Потом они поехали к ФИО1, который проживал по адресу: РБ, <адрес>. ФИО1 был дома один. ФИО1 вместе с ними поехал к ФИО4. Когда приехали к ФИО4, решили выпить, и вчетвером поехали к ФИО1 По дороге ФИО1 попросил заехать во двор по адресу: <адрес>, сказал, что ему нужно поговорить с Журавлевым В.Г. и показал дорогу. Когда подъехали к подъезду №, ФИО1 вышел, остальные остались в машине. Так как машина тонированная, они услышали, что ФИО1 позвонил в домофон, затем ФИО1 начал громко разговаривать с Журавлевым В.Г., о чем разговаривали, он не слышал, бил ли кто кого тоже не видел. Потом ФИО1 сел в машину, и они поехали. Когда объехали детскую площадку, он увидел мужчину, который просил остановить машину. ФИО1 вышел, за ним следом вышел ФИО4, что происходило дальше, он не видел и не слышал. Через минуты 3 ФИО4 сел в машину, и сказал, чтобы ФИО2 ехал. Они поехали. Затем остановились в соседнем дворе, и увидели, что на то место подъехала милиция, скорая. В последующем ФИО4 сказал, что нужно ехать в травмпункт. Затем они сначала съездили в трампункт, затем поехали в сад, потом разошлись по домам. В последующем они узнали, что ФИО1 скончался. (том 1 л.д. 94-98).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
- протоколом явки с повинной от 06.10.2009г. согласно которой Журавлев В.Г. добровольно сообщил следствию о том, что 05 октября 2009 г. нанес один удар ножом ФИО1 (том 1 л.д.38).
- протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2009 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив <адрес>. Напротив данного участка в 10-ти метрах находится магазин "Предприятие", где на асфальте находятся два кухонных ножа, которые изъяты. (том 1 л.д. 3-6).
- протоколом осмотра предметов от 07.10.2009г., согласно которому осмотрены 2 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05.10.2009 г., по адресу: <адрес> возле <адрес>. (том 1 л.д.115-117).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения груди передней брюшной стенки (область эпигастрия) слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого предсердия сердца. Это повреждение причинено плоским колюще-режущим орудием - ножом, что подтверждается ровными краями раны, на коже, наличием по ходу раны раневого канала с гладкими, отвесными стенками, преобладанием длины раневого канала над размерами раны кожи. Потерпевший в момент его причинения находился в положении лицом к лицу по отношению к нападавшему (учитывая характер, локализацию раны, и направление раневого канала). Повреждение прижизненное, о чем свидетельствуют темно-красные пропитывающие кровоизлияния без лейкоцитарной реакции в мягкие ткани по ходу раневого канала, в полость сердечной сорочки, наличие осложнений, причинено незадолго до смерти, после причинения повреждения потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый минутами (несколькими десятками минут), в течении которых в виду тяжести повреждений жизненно-важных органов считает невозможным совершать потерпевшим какие-либо активные самостоятельные действия. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, повлекшего осложнение в виде тампонады сердечной сорочки кровью: наличие в сердечной сорочке около 300 мл. темно-красной жидкой крови и темно-красных сгустков, неравномерное кровенаполнение миокарда, жидкое состояние крови трупа. <данные изъяты>.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана не препарате кожи из области левого предреберья от трупа ФИО1 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие, острый конец, «ГТ»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 16 мм. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа №, по всем выявленным групповым признакам. Групповые признаки представленного на исследование ножа № существенно отличаются от групповых признаков установленных в ране на препарате кожи. Данный нож исключается как орудие причинения повреждения. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области левого предреберья от трупа ФИО1 могла быть причинена клинком представленного ножа № (меньшего размера) и исключить нож № как орудие причинения данной раны. (том 1 л.д. 148-155).
Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью подтверждают вину Журавлева В.Г. в умышленном убийстве ФИО1, в связи с чем, действия Журавлева В.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы стороны защиты о том, что Журавлев В.Г. действовал в состоянии аффекта, суд не может принять во внимание, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что с момента начала конфликта и до момента причинения Журавлевым В.Г. потерпевшему колото-резанного ранения груди прошло значительное время.
Как следует из показаний свидетеля ФИО5, муж вернулся в квартиру через некоторое время после того, как вместе с ФИО1 вышел на улицу, забежал на кухню и снова выбежал на улицу. Такие же показания дает свидетель ФИО7, который в это время находился в квартире Журавлева В.Г.
Свидетели ФИО4, ФИО3, ФИО2 показали, что после разговора с Журавлевым потерпевший АнисимовВ.М., сел к ним в автомашину и они поехали. Дорогу им перегородил Журавлев В.Г. и ФИО1 снова был вынужден выйти для разговора с ним.
Как следует из показаний сотрудников милиции ФИО9, ФИО8, которые прибыли на место происшествия непосредственно после совершения Журавлевым В.Г. преступления, последний находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что к нему нельзя приходить домой и «долбиться» в дверь.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.
Данный факт подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Журавлев В.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (был в ясном сознании, действия его носили целенаправленный характер, у него отсутствовали психотические расстройства, бред, галлюцинации) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился (том 2 л.д.150- 153).
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что поводом для совершения Журавлевым В.Г. преступления послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО1 На это указывают не только показания самого подсудимого о том, что ФИО1 ударил его первым, но и показания свидетелей ФИО5, супругов ФИО7, согласно которым, потерпевший ФИО1 был агрессивным, вел себя вызывающе, свидетеля ФИО4, согласно которым именно ФИО1 нанес удар Журавлеву В.Г. Так же данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Журавлева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружено телесное повреждение - ссадина области левой локтевой ямки, которое причинено ребром твердого предмета, возможно и при обстоятельствах, изложенных в постановлении (том 1 л. д. 137).
Как следует из материалов дела подсудимый Журавлев В.Г. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.15 т.2).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает как обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает назначить Журавлеву В.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева Валиахмета Габдулхаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Журавлеву В.Г. не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с 09. 11. 2010 года и зачесть в него время нахождения Журавлева В.Г. под стражей с 06.10.2009 года по 08.11.2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Белорецком межрайонным СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ: 2 ножа – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.