№ 1-302\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 г. г. Белорецк
Белорецкий городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Сафеева Г.А.,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сафеева Гайнана Алипбаевича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 июня 2010 года Сафеев Г.А., находясь в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, нанес множественные удары руками и деревянным бруском по голове и телу ФИО1, причинив последней телесные повреждения <данные изъяты> которые образовались от действия твердого тупого предмета и его ребра, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайствами подсудимого Сафеева Г.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сафеев Г.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сафеева Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Сафееву Г.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Сафеев Г.А. участковым инспектором и по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сафеев Г.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Сафеева Г.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Сафеева Г.А. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафеева Гайнана Алипбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сафееву Г.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Сафеева Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Сафеева Г.А. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сафеева Г.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств: нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года.