Дело № 1 – 252/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием заместителя Белорецкого межрайонного прокурора – Большаковой О.А.,
подсудимого Савинова Н.А.,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Савинова Никиты Алексеевича<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 июля 2010 года около 01 часов подсудимый Савинов Н.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем а/м1, принадлежащим ФИО2, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле по двору дома по указанному адресу, доехал на нем до арки.
Так же, подсудимый Савинов Н.А. 17 июля 2010 года около 01 часов 40 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем а/м2, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле по двору дома по указанному адресу, переместился на расстояние около пяти метров.
В связи с ходатайством подсудимого Савинова Н.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Савинов Н.А. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Савинову Н.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
<данные изъяты>
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает назначить Савинову Н.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савинова Никиту Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.166 УК РФ, назначить наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Савинова Н.А. не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с 12.11.2010 года и зачесть в него время нахождения Савинова Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественных доказательств нет. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.