Дело № 1-317/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Свинарчук С.Р.,
защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Свинарчук Сергея Рудольфовича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свинарчук СР. 27 августа 2010 года около 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 45,11 грамм, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 25 минут 27.09.2010 года, в крупном размере, без цели сбыта, поместив в полимерный пакет.
27.09.2010 года около 16 часов 25 минут в ходе проведения операции «Мак-2010» сотрудниками отдела <данные изъяты> около дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан и доставлен в кабинет № <данные изъяты> Свинарчук С.Р., у которого в ходе досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество растительного происхождения в полимерном прозрачном пакете, принадлежащее Свинарчук С.Р. являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 45, 11 грамм после высушивания до постоянного веса, на момент исследования (справка эксперта № от 27.09.2010 года).
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список № 1 наркотическим средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утвержден крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цел статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис ( марихуана) равная 45, грамм является крупным размером.
В связи с ходатайством подсудимого Свинарчук С.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Свинарчук С.Р. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Свинарчук С.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по признаку, в крупном размере, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Свинарчук С.Р. суд учитывает, что вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты>.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Свинарчук С.Р., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свинарчук Сергея Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Свинарчук С.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Подписку о невыезде, Свинарчук С.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящееся в полиэтиленовом пакете: наркотическое средство каннабис (марихуана), <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.