Дело № 1-326/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,
подсудимого Игошина А.О.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Игошина Алексея Олеговича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Игошин А.О. 10 октября 2010 года около 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления находясь в <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, приобрел наркотическое средство - маковую солому с массой 52,92 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере до 23 часов 30 минут 10 октября 2010 года.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2010» 10 октября 2010 года около 23 часов 30 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецк возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Игошин Алексей Олегович, ДД.ММ.ГГГГ рождения, у которого в ходе досмотра, в находившемся при нем полимерном пакете белого цвета было обнаружено и изъято шесть прозрачных полимерных пакетов с растительным веществом, <данные изъяты> являющимся наркотическим средством - маковой соломой массой 52,92 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № от 14.10.2010 года) принадлежащим гр. Игошину А.О.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», масса наркотического средства маковой соломы, равная 52,92 грамм, является крупным размером.
В связи с ходатайством подсудимого Игошина А.О. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Игошин А.О. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Игошину А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по признаку, в крупном размере, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Игошин А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игошина Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Подписку о невыезде, Игошину А.О. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящееся в полиэтиленовом пакете: шесть полимерных пакетов с растительным веществом, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.