№ 1 – 319\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 г. г. Белорецк
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Галимовой Э.И.,
защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дел в отношении Галимовой Эльвины Ильзаровны<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Галимова Э.И., 20 сентября 2010 г. около 16 часов, находясь в <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем возмездного приобретения у неустановленного следствием лица, приобрела наркотическое средство – маковую солому с массой сухого остатка 36, 9 грамм, которое незаконно хранила при себе в женской сумочке без цели сбыта в крупном размере, до 22 ч. 10 мин. 20 сентября 2010 года.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2010» 20 сентября 2010 года, около 22 часов 10 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецк возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, была остановлена автомашина а/м1, под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с пассажиркой Галимовой Эльвиной Ильзаровной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой в ходе досмотра, в женской сумочке черного цвета было обнаружено и изъято два прозрачных полимерных пакета с растительным веществом, <данные изъяты> маковой соломой массой 36.9 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № от 21.09.2010 года) принадлежащее гр. Галимовой Э.И.
Наркотическое средство - маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо хрупкого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства маковой соломы, равная 36,9 грамм, является крупным размером.
В связи с ходатайствами подсудимой Галимовой Э.И. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Галимова Э.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Галимовой Э.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку, в крупном размере, с которым она согласилась - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Галимовой Э.И., суд в качестве данных о личности учитывает, что Галимова Э.И. по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Галимова Э.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Галимовой Э.И., а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд находит, что исправление Галимовой Э.И. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галимову Эльвину Ильзаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галимовой Э.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Галимову Э.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за ее поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Мера пресечения в отношении Галимовой Э.И. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет голубого цвета, изготовленный из полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов <данные изъяты>, и пояснительной запиской с подписью эксперта, проводившего предварительное исследование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.