Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-255/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Большаковой О.А.,

подсудимой Каюмовой А.Ф.,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Каюмовой Альбины Фаритовны<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каюмова А.Ф. 21 июля 2010 г. около 20 часов., находясь в чулане дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, и за ее действиями никто не наблюдает, из кастрюли, находившейся в чулане, тайно похитила денежные средства в сумме ..... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ..... рублей<данные изъяты>.

В связи с ходатайством подсудимой Каюмовой А.Ф. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Каюмова А.Ф. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Каюмовой А.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Каюмовой А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, что Каюмова А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершила впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Каюмова А.Ф. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, явилась с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюмову Альбину Фаритовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 процентов в доход государства.

Меру пресечения в отношении Каюмовой А.Ф. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Каюмовой А.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.