Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-330\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимых: Усманова Д.Т., Моисеева Е.А.,

защитников: Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Усманова Данила Тагировича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Моисеева Евгения Александровича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2010 г. около 19 часов 30 минут Усманов Д.Т. по предварительному сговору с Моисеевым Е.А., в <адрес>, <данные изъяты> приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 295 граммов на момент исследования после высушивания до постоянного веса, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и до 13 июля 2010 г. 20 часов 10 минут умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, хранили при себе массой 295 граммов на момент исследования после высушивания до постоянного веса наркотическое средство – каннабис (мариахуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

В связи с ходатайствами подсудимых Усманова Д.Т., Моисеева Е.А. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Усманов Д.Т., Моисеев Е.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Усманова Д.Т., Моисеева Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с которыми они согласились обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Усманову Д.Т., в качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Усманов Д.Т. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствие с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Усмановым Д.Т., а также его личности, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Усманову Д.Т. наказание без реального лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Моисееву Е.А., в качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Моисеев Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствие с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Моисеевым Е.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Моисееву Е.А. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Усманову Д.Т., Моисееву Е.А. предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Данила Тагировича, Моисеева Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усманову Д.Т., Моисееву Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Усманова Д.Т., Моисеева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, которому возложить контроль за их поведением, ежемесячно, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Усманова Д.Т., Моисеева Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану общей массой 285 граммов, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.