№ 1-328\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 г. г. Белорецк
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Волкова А.Н.,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Волкова Алишера Николаевича<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волков А.Н. в период с 8 по 9 сентября 2010 г., находясь в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 38,755 грамма после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, которое незаконно хранил без цели сбыта в <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу до 30 сентября 2010 г.
30 сентября 2010 г. в 17 часов 40 минут сотрудниками отдела по г. Белорецку "Предприятие1" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 38,755 грамма после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток, обнаружено и изъято в <данные изъяты> Волкова А.Н.
Масло каннабиса (гашишное масло) включено в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 граммов является особо крупным размером.
В связи с ходатайствами подсудимого Волкова А.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Волков А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Волкова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Волкову А.Н., в качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Волков А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся<данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Волковым А.Н., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Волкову А.Н. наказание без реального лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Волкову А.Н. предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Алишера Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Волкова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возложив контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Волкова А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 38,6876 граммов после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток после проведения экспертизы, в виде жидкости в полимерной бутыли емкостью 1500 мл, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.