Дело № 1-321/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Светлицкого Д.А.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Светлицкого Дениса Анатольевича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Светлицкий Д.А. 09.09.2010 года около 13 часов 30 минут, <данные изъяты> имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушении требований Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, для личного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой, после высушивания до постоянной массы, 8, 68 грамм, которое незаконно хранил при себе, а затем в салоне своей автомашины а/м1 до 16.09.2010 года, без цели сбыта.
16.09.2010 года в 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела <данные изъяты>, был произведен осмотр автомашины а/м1 под управлением Светлицкого Д.А., находящейся между домами № и № по <адрес>.
В ходе осмотра в передней панели салона автомашины а/м1 было обнаружено и изъято-измельченное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных свертках в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, принадлежащее Светлицкому Д.А., являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой, после высушивания до постоянной массы, 8, 68 грамм на момент исследования (заключение эксперта № от 13.10.2010 года).
Наркотическое средство - каннабис ( марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции от 31.12.2009 года).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства каннабиса ( марихуаны) равная 8,68 грамм является крупным.
В связи с ходатайством подсудимого Светлицкого Д.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Светлицкий Д.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Светлицкому Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по признаку, в крупном размере, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Светлицкому Д.А. суд учитывает, что вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты>.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Светлицкого Д.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Светлицкого Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Светлицкого Д.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Подписку о невыезде, Светлицкому Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7, 88 грамм<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.