Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-296/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Калашникова Игоря Александровича,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер серии №,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Игоря Александровича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калашников И.А. в период с 01 июля по 16 августа 2010 г., находясь на участке местности, расположенном на территории <адрес>, умышленно, <данные изъяты> незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно, <данные изъяты> приобрел готовое к дальнейшему использованию наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 1026,73 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия сотрудниками отдела по <адрес> "Предприятие1" в 11часов 35 минут 17 августа 2010 г.

Действия подсудимого Калашникова И.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Калашникова И.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Калашников И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калашникову И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Калашникова И.А., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Калашникову И.А. в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Калашникова И.А., обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

<данные изъяты>

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову И.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Содержать Калашникова И.А. под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Калашникову И.А. исчислять с 15 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1025, 93 граммов после высушивания до постоянной массы после проведения экспертизы, находящееся в двух полимерных пакетах, а также следовые количества наркотического средства <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.