Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-348/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимых: Плохова Евгения Сергеевича, Аверьянова Николая Александровича,

защитников: Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плохова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Аверьянова Николая Александровича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 сентября 2010 г. около 14 часов подсудимый Плохов Е.С., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил компьютер с основными комплектующими общей стоимостью 27000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Плохов Е.С. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму<данные изъяты>.

Он же, подсудимый Плохов Е.С. 01.10.2010 г. около 12 часов, находясь возле магазина "Предприятие1", расположенный по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца, отцепил от троса, тайно похитил велосипед «Форвард 20» стоимостью 4 400 рублей, велосипед «Форвард 24» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.

Подсудимые Плохов Е.С. и Аверьянов Н.А. 01.10.2010 г. около 13 часов 20 минут по предварительному сговору между собой, находясь в магазине "Предприятие2", расположенный по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления, когда Плохов Е.С. отвлекал продавца, а Аверьянов Н.А. тайно похитил мотопилу «Партнер» стоимостью 6500 рублей, водный насос «Ручеек-1» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2 С места совершенного преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.

Действия подсудимого Плохова Е.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Аверьянова Н.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайствами подсудимых Плохова Е.С. и Аверьянова Н.А. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Плохов Е.С. и Аверьянов Н.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевших и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Плохова Е.С. по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Плохову Е.С., суд в качестве данных, характеризующих его личность<данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО1 явился с повинной, ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Аверьянову Н.А., суд в качестве данных, характеризующих его личность<данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая на строгом наказании не настаивает<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Плохова Е.С. и Аверьянова Н.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Плохову Е.С. за каждый эпизод преступления наказание в виде лишения свободы, в том числе по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО1 с учетом требований ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плохова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Признать Аверьянова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Плохова Е.С. и Аверьянова Н.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Плохова Е.С. и Аверьянова Н.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Плохову Е.С. и Аверьянову Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшим: ФИО1 - компьютер, ФИО3 – велосипед, ФИО2 - водный насос, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.