Дело № 1-352/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Газдюк Валерия Даниловича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Газдюк Валерия Даниловича<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Газдюк В.Д. 04.10.2010 года около 20 часов, <данные изъяты> в кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, <данные изъяты> незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство экстракт маковой соломы массой, после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, 1, 38 грамм, которое незаконно хранил в бутыли из полимерного материала в сенях дома по вышеуказанному адресу, без цели сбыта до его изъятия 14.10.2010 года в 20 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецк "Предприятие1".
Наркотическое средство -экстракт маковой соломы внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 31.12.2009 года) масса наркотического средства экстракта маковой соломы равная 1, 38 грамм является крупным размером.
Действия подсудимого Газдюк В.Д. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Газдюк В.Д. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Газдюк В.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Газдюк В.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Газдюк В.Д., учитывает, что он соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Газдюк В.Д., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Газдюк В.Д. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Газдюк Валерия Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Газдюк В.Д. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Газдюк В.Д. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Газдюк В.Д., подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток, 1, 364 грамм после проведения физико-химической судебной экспертизы<данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.