Обвинительный приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



№ 1-350/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Гарифуллина Талгата Аксановича,

защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № и ордер серии №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина Талгата Аксановича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гарифуллин Т.А. 01 июня 2008 г. около 19.00 ч. по предварительному сговору с ФИО1, <данные изъяты> находясь на <адрес>, действуя совместно и согласованно, напали на ФИО2, где ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанесла последней множественные удары руками по различным частям тела, причинив ФИО2 телесные повреждения <данные изъяты>, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, после чего, действуя совместно и согласованно, Гарифуллин Т.А. сорвал с шеи ФИО2 сотовый телефон марки «LG» G-1600 и с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Гарифуллина Т.А. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайством подсудимого Гарифуллина Т.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и законного представителя потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гарифуллин Т.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гарифуллину Т.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Гарифуллина Т.А., учитывает, что он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гарифуллин Т.А., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевшая и представитель потерпевшей на строгом наказании не настаивают<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гарифуллина Т.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гарифуллину Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд применяет правила ч.1 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина Талгата Аксановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением Гарифуллина Т.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Гарифуллина Т.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гарифуллину Т.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство, возвращенное в ходе следствия потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.