Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-262/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Гридневского А.А.,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № 1685 и ордер № 059529,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гридневского Алексея Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гридневский А.А. 05 августа 2010 года, находясь в квартире ..., распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО1, около 21 часов 30 минут между Гридневским А.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Гридневский А.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из - за личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками по разным частям тела ФИО1 и один удар ножом в область живота последней, причинив потерпевшей телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение живота с повреждением сигмовидной кишки, которое причинено плоским колюще – режущим орудием (ножом) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - кровоподтеки правого плеча, туловища слева, левого предплечья, лица, правого бедра, которые причинены тупыми предметами, повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

В связи с ходатайством подсудимого Гридневского А.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гридневский А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гридневскому А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гридневскому А.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств смягчающих вину Гридневского А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гридневскому А.А., в том числе смягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд находит, возможным определить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гридневского Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением Гридневскому А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гридневскому А.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, тряпку с пятнами темно-бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Белорецкий городской суд в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Галимова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 года.