обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



№ 1 – 334/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Зайцева А.А.,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зайцева Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2010 года около 21 час. 45 мин. возле <адрес>, подсудимый Зайцев А.А. умышленно применил наси­лие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятель­ствах:

20 июля 2010 года около 21 час. на участке автодороги, располо­женном напротив <адрес>, Зайцев А.И. управляя автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опь­янения, наехал на ограждение <адрес>, чем совершил административное правонарушение, преду­смотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. В результате дорожно-транспортного происше­ствия было повреждено ограждение <адрес>, а также повреждения кузова получил автомобиль № На место дорожно-транспортного происшествия по указанному факту на служебной автомашине № выехали инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Белорецкому району и г. Белорецк лейтенант милиции ФИО1 и старший инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Белорецкому району и г. Белорецк капитан милиции ФИО3

Прибывший на место дорожно-транспортного происшествия около 21 час. 45 мин. 20 июля 2010 года инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Белорецкому району и г. Белорецк лейтенант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Белорецкому району и г. Белорецк от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, на­ходившийся при исполнении должностных обязанностей, предложил Зайцеву А.И. пройти в патрульный автомобиль для дачи объяснения по поводу произо­шедшего в связи с тем, что согласно пояснениям очевидцев за рулем находился он и при этом был в состоянии алкогольного опьянения. На законные требования ФИО1 пройти в патрульную автомашину для дачи объяснений, Зайцев А.И. ответил отказом. В это время сын ФИО2 - Зайцев А.А. с целью вос­препятствования исполнения служебных обязанностей ФИО1, подо­шел к нему сзади и начал хватать за форменное обмундирование. ФИО1 было высказано Зайцеву А.А. о необходимости прекращения действий, пре­пятствующих исполнению служебных обязанностей. Зайцев А.А., игнорируя за­конные требования ФИО1, умышленно оттащил последнего в сторону и обхватил его руками. ФИО1, применив специальный прием, действуя согласно ст. 12 Закона Российской Федерации «О милиции», освободился от за­хвата Зайцева А.А.

Зайцев А.А., умышленно, из возникших личных неприязненных отношений в отношении ФИО1, в нарушение ст.22 Конституции Российской Феде­рации и ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Бело­рецкому району и г. Белорецк лейтенант милиции ФИО1 является пред­ставителем власти и в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» вправе требовать от граждан прекращения преступления или админи­стративного правонарушения, применяя насилия к представителю власти, исполняющего свои должностные обязанности, нанес один удар рукой по лицу ФИО1

При этом Зайцев А.А. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что применил не опасное для здоровья наси­лие в отношении сотрудника милиции, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и желал их наступления.

В связи с ходатайствами подсудимого Зайцева А.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Зайцев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зайцеву А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ – то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Зайцева А.А. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Зайцева А.А. признак применения насилия, не опасного для жизни.

Данное изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Зайцева А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

По смыслу закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией гособвинителя об изменении обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву А.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Зайцев А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зайцев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Зайцева А.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Зайцева А.А. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зайцева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Зайцева А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу: 11.01.2011 г.