обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ



№ 1 – 336/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Циркина А.А.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дел в отношении Циркина Александра Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Циркин А.А. 03 сентября 2010 года около 17 часов 20 минут возле перекрестка <адрес> Циркин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований Федерального Закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 17.07.2009 года), п.1 «Правил прописывания ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», утвержденных Приказом Министра здравоохранения № 523 от 3.07.1968 года «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», продал ФИО1 за <данные изъяты>, т.е. сбыл сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+\-)-транс-2 (диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) массой 6,300 грамма в виде жидкости объемом 6,00 мл., содержащейся в 3 ампулах.

04 сентября 2010 года около 18 часов 15 минут, Циркин А.А., находясь возле <адрес> продолжая реализовывать формировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред.от 17.07.2009г.), п.1 «Правил прописывания ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», утвержденных Приказом Министра здравоохранения № 523 от 3.07.1968 года «0 порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств» продал <данные изъяты>, то есть незаконно сбыл, выступающему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ ФИО1, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ( (+\-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1-(м- метоксифенил) циклогексанол) массой 21,000 грамм в виде жидкости объемом 20,00 мл., содержащейся в 10 ампулах.

Указанное сильнодействующее вещество ФИО1 в рамках доведения данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан.

Тем самым, Циркин А.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ( (+\-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) массой 21,000 грамм довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Трамадол (трамал) ((+\-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), является сильнодействующим веществом и включен в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 К РФ», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года (в редакции постановления Правительства РФ от 1.06.2010 года №486).

В соответствии с постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 года, сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) ((+\-)-транс-2-(деметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) массой свыше 10 граммов является крупным размером.

В связи с ходатайствами подсудимого Циркина А.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Циркин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялась, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Циркину А.А. по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Циркину А.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, согласно п. «г» «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, что Циркин А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся,

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Циркина А.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Циркина А.А. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Циркина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Циркину А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Циркина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Циркина А.А., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу: 31.12.2010 г.