обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1 – 335/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Володина В.Г.,

защитника Курманаевой Г.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Володина Валерия Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Володин В.Г., в период с 01 по 31 августа 2010 года, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, умышленно, для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> незаконно приобрел готовое к дальнейшему использованию наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 267,12 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в жилом доме занимаемого им жилища по вышеуказанному адресу до 06 октября 2010 года.

06 октября 2010 года в 19 часов 55 минут сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 267,12 грамма после высушивания до постоянной массы, обнаружено и изъято в жилище Володина В.Г.

Каннабис (марихуана) включены в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.

В связи с ходатайствами подсудимого Володина В.Г. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Володин В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Кроме того, органами предварительного следствия Володину В.Г. было вменено, что в период с 01 по 31 августа 2010 года, он находясь в занимаемом им жилище, <адрес>, умышленно, с целью личного употребления наркотического средства, <данные изъяты>, незаконно, изготовил готовое к дальнейшему использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 2,35 грамма после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, которое затем незаконно хранил без цели сбыта в жилом доме занимаемого им жилища по вышеуказанному адресу до 06 октября 2010 года. Однако, до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

По смыслу закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией гособвинителя об изменении обвинения, исключив совершение Володиным В.Г. изготовление наркотического средства – экстракт маковой соломы массой не менее 2, 35 грамм, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не влияет на квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Володину В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Володину В.Г., суд в качестве данных о личности учитывает, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Володин В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Володина В.Г., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Володина В.Г. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не назначать, в связи с материальным положением подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Володина Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Володину В.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Володина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Володина В.Г., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 265, 12 грамм, упакованное в полимерный мешок, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 2, 33 грамма, хранящиеся в специальном хранилище для вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011 г.