№ 1-323/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Пучкова Д.Г.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пучкова Дениса Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут подсудимый Пучков Д.Г., находясь во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил бензопилу «Штурм» стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО2. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 21 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут, путём выдёргивания ставни и выставления окна, незаконно проник в киоск <данные изъяты>, откуда тайно похитил: 10 пачек сигарет Пётр I по цене 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет Винстон лайт по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет Кисс по цене 25 рублей за пачку на сумму 500 рублей, 4 бутылки пива Шихан по цене 67 рублей за 1 бутылку на сумму 268 рублей, 2 бутылки пива Охота по цене 70 рублей 50 копеек за бутылку на сумму 141 рубль, 1 бутылку пива Большая кружка по цене 46 рублей, 10 плиток шоколада воздушный по цене 36 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 10 плиток шоколада Воздушный с арахисом по цене 35 рублей за штуку на сумму 350 рублей, 2 коробки конфет Соло по цене 165 рублей за коробку на сумму 330 рублей, 5 рулетов по цене 24 рубля за штуку на сумму 120 рублей, 1 упаковку сока Голд по цене 58 рублей, 10 штук козинак по цене 24 рубля за штуку на сумму 240 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты>.
В связи с ходатайствами подсудимого Пучкова Д.Г. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Пучков Д.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пучкову Д.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у потерпевшей ФИО1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств, что Пучков Д.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Пучкова Д.Г., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Пучкова Д.Г. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пучкову Д.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Пучкова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Пучкова Д.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств - нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу: 11.01.2011 г.