обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1 – 322/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Гридневского С.Н.,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гридневского Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гридневский С.Н. 21 сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно приобрел в <адрес> наркотическое средство - маковую солому массой 324,48 грамм, которое незаконно хранил при себе в черном полимерном пакете, после чего стал незаконно перевозить вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>, без цели сбыта.

21 сентября 2010 года в 18 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2010» на автодороге <адрес> сотрудниками отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был произведен осмотр автомашины № под управлением гр. ФИО1 и пассажиром Гридневским Сергеем Николаевичем, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с прозрачными полиэтиленовыми пакетами в количестве 52 штук с растительным веществом, состоящим из семян растения мак и измельченного вещества коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - маковой соломой массой 324,48 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования №

Наркотическое средство - маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 г 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства маковой соломы равная 324,48 грамм является крупным размером.

В связи с ходатайствами подсудимого Гридневского С.Н. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гридневский С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гридневскому С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Органами дознания действия Гридневского С.Н. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Гридневского С.Н. признак незаконной перевозки наркотических средств.

Данное изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Гридневкского С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

По смыслу закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией гособвинителя об изменении обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

При назначении наказания подсудимому Гридневскому С.Н., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гридневский С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что действия Гридневского С.Н. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Гридневского С.Н., а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гридневского Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением Гридневского С.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его являться 2 раза в месяц с 1 по 5 и с 20 по 25 число являться в инспекцию на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Подписку о невыезде, Гридневскому С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома, общей массой 290 грамм (с учетом израсходованного при проведении экспертизы, на момент изъятия вес составил 324, 48 гр.), хранящееся в камере хранения УВД по Белорецкому району и г.Белорецк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: И.А. Галимова

Приговор вступил в законную силу: 11.01.2011 г.