Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело 1-340/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Шариповой Розы Рафаиловны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шариповой Розы Рафаиловны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шарипова Р.Р. 24 июля 2010 г. около 05.00 часов, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, для подавления воли и сопротивления потерпевшей ФИО1 под угрозой применения насилия опасного для здоровья последней, держа в руке осколок горловины от разбитой пивной стеклянной бутылки и направляя его в сторону ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, напала на ФИО1 и открыто в её присутствии похитила 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия подсудимой Шариповой Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

В связи с ходатайством подсудимой Шариповой Р.Р. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Шарипова Р.Р. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шариповой Р.Р. по ч.1 ст.162 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Шариповой Р.Р., учитывает, что она по месту работы, а также соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен полностью, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шариповой Р.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Шариповой Р.Р. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипову Розу Рафаиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Шариповой Р.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Шарипову Р.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шариповой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: зажигалку желтого цвета и осколок горловины от стеклянной бутылки из-под пива - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.