Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-343/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О. А.,

подсудимой Ручушкиной Ольги Владимировны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ручушкиной Ольги Владимировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ручушкина О.В. 28 сентября 2010 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, умышленно, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно приобрела в <адрес> наркотическое средство – маковую солому, массой 368, 49 грамм, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранила при себе в черном полимерном пакете, в том числе и во время поездки на автомашине <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, без цели сбыта. Данное наркотическое вещество было изъято 28 сентября 2010 г. в 01 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2010» сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Белорецкому району и г.Белорецку из багажника автомашины <данные изъяты>, под управлением ФИО1 задержанного вблизи дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.

Действия подсудимой Ручушкиной О.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Ручушкиной О.В. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ручушкина О.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ручушкиной О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Органами дознания действия Ручушкиной О.В. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Ручушкиной О.В. признак незаконной перевозки наркотических средств.

Такое изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Ручушкиной О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимой и не нарушает её права на защиту.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимой и не нарушает её права на защиту.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ручушкиной О.В., учитывает, что она участковым уполномоченным, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, состояние её здоровья.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела достаточным для назначения наказания без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ручушкиной О.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Ручушкиной О.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ручушкину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ручушкиной О.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство маковая солома весом 368, 49 грамм, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатанного оттиском печати № 32 «Для заключений и справок экспертно-криминалистический отдел МВД РБ» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 г.