Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-356/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Усова Максима Ириковича,

защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Усова Максима Ириковича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усов М.И. 08 ноября 2010 г. около 23 часов 15 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1, осознававшей противоправность его действий, пытался открыто похитить находившуюся у ФИО1 в руках женскую сумку стоимостью 100 рублей с находившимся в ней кольцом из золота 585 пробы с камнем «янтарь» стоимостью 6300 рублей, кольцом из золота 585 пробы с камнем розового цвета стоимостью 5100 рублей, кольцом из золота 585 пробы с камнями «фианит» стоимостью 2500 рублей, кольцом из золота 585 пробы с цветными камнями стоимостью 4300 рублей, подвеской «водолей» из золота 585 пробы стоимостью 2100 рублей, кошельком из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 700 рублей, принадлежащими ФИО1 причиняя последней имущественный ущерб на общую сумму 21200 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным с места совершенного преступления был задержан ФИО2 и ФИО3

Действия подсудимого Усова М.И. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Усова М.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Усов М.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Усову М.И. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Усова М.И., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Усов М.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Усова М.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Усову М.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Максима Ириковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Усова М.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Усову М.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.