Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Уголовное дело № 1-337/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Скворцова Ярослава Андреевича,

защитника Курбанова Р.М, представившего удостоверение № и ордер серии №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скворцова Ярослава Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скворцов Я.А. 29 июля 2010 г. в период времени с 17.00 до 20.00 часов находясь во дворе по адресу: <адрес> совершил убийство ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Скворцов Я.А. в вышеуказанный промежуток времени, находясь по адресу: РБ, <адрес> вместе с ФИО6, ФИО3, ФИО6 и ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе распития ФИО6 пожаловалась Скворцову Я.А. о том, что <данные изъяты> ФИО1 неоднократно пытался зайти к ним домой через окно и попросила Скворцова Я.А. поговорить с последним, чтобы ФИО1 прекратил приходить к ним домой. После чего Скворцов Я.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, направился во двор <адрес>, где находился ФИО1. В ходе разговора между ФИО1 и Скворцовым Я.А. произошла ссора, в ходе которой Скворцов Я.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти ФИО1, умышленно нанес не менее четырех ударов ногами по различным частям тела, а также подобранным на этом же месте кирпичом нанес не менее двух ударов по жизненно важному органу – голове ФИО1. В результате умышленных действий Скворцова Я.А. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибы мягких тканей с кровоподтеками лица, перелом нижней челюсти справа, оскольчатый перелом верхней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, под твердой мозговой оболочкой, в боковые желудочки мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью, перелом 4 ребра слева, который причинил вред здоровью средней тяжести и не стоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия 29 июля 2010 г. через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочку, желудочки, повлекшей осложнения: сдавление, дислокация, отек-набухание головного мозга.

Подсудимый Скворцов Я.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что 29 июля 2010 года он около 17 часов приехал со своей знакомой ФИО6 к ней домой по адресу: <адрес>. Там же находились – ФИО6, мать ФИО6, ее сожитель ФИО4 и незнакомая ему женщина. Все употребили спиртное на кухне. ФИО6 через окно увидела ФИО1 и рассказала, что он часто входит к ним в квартиру, которая расположена на первом этаже, через окно. Минут через 15 после этого ФИО1 попытался войти в квартиру через дверь, он вышел, просил, что тому надо и вытолкнул ФИО1 за дверь, но при этом не бил последнего, а ФИО1 не падал. После этого он вернулся на кухню и в ходе разговора <данные изъяты> и ФИО4 рассказали ему, что ФИО1 часто лазит в квартиру через окно, избивает ФИО6, попросили поговорить с ним. Он еще употребил спиртное и минут через тридцать вышел во двор. Двор <адрес>, расположенного рядом с домом <адрес>, является общим для обоих домов. Во дворе несколько мужчин распивали спиртное. Он спросил у них, где находится ФИО1, они указали, что он лежит между двумя стопами железобетонных плит потолочных перекрытий, находящихся в этом же дворе.

Он подошел к ФИО1, действительно, находившемуся в указанном месте, спросил, почему он лазит в квартиру ФИО6 через окно. ФИО1 ему ответил нецензурно. После этого он оперся руками на стопы плит и два раза прыгнул ФИО1, лежавшему на спине между плитами, ногами на голову, после чего развернулся, подобрал там же кирпич и бросил его ФИО1 в лицо. Руками ФИО1 он не бил. После его действий ФИО1 еще был жив, дышал. Затем он вернулся в квартиру ФИО6, где они еще употребили спиртное, и пошли с ФИО6 гулять. Когда они вернулись во двор, то он увидел автомашины скорой помощи и милиции, стоявшие возле плит. Он остался стоять во дворе, а ФИО6 подошла к плитам, узнать что случилось, после чего сообщила ему, что ФИО1 умер. После возвращения с улицы в квартиру он вновь выпил и больше ничего не помнит, о том, что он прятался в подполе – также не помнит в силу опьянения, а затем его забрали сотрудники милиции.

В содеянном он раскаивается.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Скворцова Я.А. в совершении умышленного убийства потерпевшего ФИО1 совокупностью следующих доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 в ходе следствия показал, что <данные изъяты>. В его обязанности входит представление и защита интересов администрации поселения. ФИО1, Скворцов Я.А. <данные изъяты> не обращались, жалоб на них не было, работа с ними не проводилась (т.1 л.д. 66-68).

Свидетель ФИО13 суду показал, что <данные изъяты>. 29 июля 2010 года он в 19-00 часов заступил на дежурство. Минут через 30, во время патрулирования, из дежурной части поступило сообщение, что во дворе <адрес> обнаружен труп. Они подъехали, труп лежал между плитами перекрытия, телесные повреждение имелись в области головы. Там же стояла автомашина скорой помощи. По описанию они возле музыкальной школы задержали мужчину, вызвавшего скорую помощь, а потом по ориентировке стали работать по установлению лица, совершившего преступление. По указанию дежурной части УВД они оказали помощь сотрудникам уголовного розыска по доставлению в милицию двух мужчин и женщины из <адрес>, среди них подсудимого не было.

Перед данной квартирой он заметил пятна, похожие на кровь, о чем сообщил командиру взвода ФИО2. После этого они из милиции вновь поехали по указанному адресу, и из квартиры командир взвода ФИО2 вывел молодого человека. Он утверждает, что это был именно подсудимый.

Свидетель ФИО2 суду показал, что <данные изъяты> 29 июля 2010 года он в 18-00 часов заступил на службу. В экипаже с ним был ФИО13 и водитель ФИО28. Около 20-00 часов из дежурной части поступило сообщение, что возле бетонных плит во дворе <адрес> лежит мужчина. Они подъехали, там уже находились сотрудники скорой помощи. После этого они установили и доставили в дежурную часть мужчину, вызвавшего скорую помощь, а затем поехали по адресу: <адрес> для доставки в УВД возможных свидетелей. После чего ФИО13 сообщил ему, что возле данной квартиры он видел пятна, похожие на кровь. Они сообщили об этом сотрудниками уголовного розыска и поехали по этому адресу повторно. Дверь в квартиру открыла ФИО6, она разрешила им войти. Находясь на кухне, ФИО6 наступила на крышку подпола, та приоткрылась, и он увидел в подполе мужчину. По его просьбе мужчина вылез из подпола и сообщил ему, что подрался с «<данные изъяты>» из-за того, что заступился за ФИО6 или ее мать.

Сейчас он утверждает, что этим мужчиной был именно подсудимый Скворцов.

Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимый Скворцов Я.А. – ее знакомый, а погибший ФИО1 – бывший сожитель ее матери, они разошлись весной. ФИО1 неоднократно выламывал двери в их квартиру, залазил в окна, так как они живут на первом этаже. ФИО1 спился, нигде не работал, она даже сама вызывала милицию. Скворцова знает с 2003 года, они дружили, характеризует его как спокойного человека, спиртным он не злоупотреблял, по отношению к ней агрессии никогда не проявлял.

29 июля 2010 года около 15-00 часов она вместе со Скворцовым пришла к ней домой в <адрес>. В квартире находились ее мать ФИО6 со своим сожителем ФИО4 и знакомая матери – ФИО3. Все выпивали. В ходе распития спиртного ФИО3 стала говорить, что когда она ночевала в их квартире, ночью в окно залазил ФИО1 и ударил её. Все стали говорить Скворцову, что ФИО1 не дает им покоя, однако никто Скворцова поговорить с ФИО1 не просил. После этого, часов в 17-00, Скворцов и ФИО4 вышли на улицу, так как Скворцов решил поговорить с ФИО1, но не знал его, а ФИО4 должен был показать ФИО1 Скворцову. Ни она, ни мать не остановили Скворцова, когда он пошел разыскивать ФИО1. Она осталась в квартире и через окно в кухне видела, как Скворцов стоял между лежавшими в их дворе плитами перекрытия и прыгал, ФИО1 в этот момент ей не было видно. ФИО4 также стоял рядом с плитами. Это же через окно видела и ее мать ФИО6. Она вышла на улицу, подошла к плитам, ФИО1 лежал между ними, на лице у него была кровь, но он был живой, стонал. Она и Скворцов ушли в соседний двор, где употребляли спиртное. Минут через 20 вернулись в свой двор, туда уже подъехали сотрудники милиции. Она подошла узнать, что случилось, сообщила, что знает погибшего, потом вернулась к Скворцову, ожидавшему ее неподалеку и они пошли к ней домой. Вечером этого же дня Скворцова задержали сотрудники милиции в её квартире.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Скворцова он увидел в день убийства впервые в квартире <данные изъяты>. Это было 29 июля 2010 года по адресу: <адрес>. В квартире сначала были он, ФИО6, ее соседка по коммунальной квартире, а потом пришла ФИО6 со Скворцовым.

Скворцов сказал, что хочет поговорить с ФИО1, и просил его показать. Они вместе вышли во двор, возле железобетонных плит, лежащих в их дворе, находились несколько мужчин без определенного места жительства, одного из них, как он знает, зовут <данные изъяты>. Эти люди и сообщили, что ФИО1 спит между плитами. После этого Скворцов пошел в сторону плит, а он сам – выбрасывать мусор. Больше он Скворцова в квартире ФИО6 не видел. Через некоторое время кто-то из соседей просил вызвать скорую помощь. Он после этого подошел к плитам, ФИО1 уже был мертв, у него была разбита голова. Часов в 18-19 приехала милиция, его пригласили опознать труп, в котором он узнал ФИО1 по лицу и по одежде.

ФИО1 он знает как бывшего сожителя ФИО6, с которой сам сейчас встречается. ФИО1 – любитель выпить, но при нем скандалов не устраивал.

Свидетель ФИО6 суду показала, что погибший ФИО1 – это ее бывший сожитель, с которым она прожила три года, перед его смертью месяца за два они разошлись, так как ФИО1 стал злоупотреблять спиртным, был пьян каждый день. Она не пускала ФИО1 в квартиру, поэтому он неоднократно пытался войти к ним домой через окно кухни, она его даже раза три «сажала на сутки», но, как она помнит, в день преступления ФИО1 в окно не влазил. Подсудимого Скворцова знает как знакомого её дочери ФИО6, они вместе учились в училище. Скворцов и ФИО1 не были знакомы между собой.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу: <адрес> пришла ее подруга ФИО3, с которой они на кухне квартиры употребляли спиртное. Около 17 часов пришел ФИО4, позднее – дочь и Скворцов, оба были пьяные. Разговор между дочерью и Скворцовым она не слышала. Все вместе немного посидели, потом ФИО4 пошел выносить мусор, а Скворцов пошел с ним, отсутствовали они минут тридцать. Впоследствии ей ФИО4 рассказывал, что во дворе Скворцов искал ФИО1.

Через некоторое время посмотрела в окно кухни и увидела, что во дворе много народа, стоят автомашины милиции и скорой помощи. Она вышла во двор узнать, что случилось. ФИО1 лежал между бетонными плитами, он уже был мертв, лицо его было в крови, мозги вылетели. После опознания ФИО1, около 20-00 часов, её, <данные изъяты> и <данные изъяты>, фамилий которых она не знает, но которые употребляли спиртное в их дворе, забрали в милицию. <данные изъяты> ей рассказывал, что Скворцов прыгал по грудной клетке ФИО1, но его они не остановили, так как сами были пьяные. Минут через 30 привезли и дочь, которая сообщила, что Скворцов прятался в подполе их квартиры, где его и обнаружили сотрудники милиции.

Дочь ФИО6 ей также потом рассказала что она жаловалась Скворцову на ФИО1. С дочерью у нее отношения нормальные, она ее показаниям доверят, сама она в тот день тоже была пьяная.

Свидетель ФИО12 суду показала, что проживает в коммунальной квартире, расположенной на первом этаже по <адрес> соседкой ФИО6. ФИО1 знает, так как он ранее сожительствовал с ФИО6, ФИО1 злоупотреблял спиртным, дрался, ФИО6 даже вызывала милицию. После того, как ФИО6 перестала пускать ФИО1 в квартиру, он стал часто залазить через окно. Подсудимого Скворцова не знает, в тот день видела его впервые.

В конце июля 2010 года ФИО6, ее подруга <данные изъяты>, друг ФИО6 – <данные изъяты>, фамилии которых она не знает, утром распивали спиртное в квартире, потом легли спать. Примерно в 13-30 или 14 часов ФИО1 залез в кухонное окно, она ему сделала замечание, и он ушел из квартиры через дверь. В этот момент у ФИО1 никаких телесных повреждений, синяков не было, но он был в нетрезвом состоянии. Она закрыла окно и ушла из квартиры. Вернулась около 20-30 часов, во дворе уже находились сотрудники милиции, скорой помощи. Соседи сообщили, что ФИО1 убили, она опознавала его по одежде. Когда она увидела труп ФИО1, он находился между стопами длинных железобетонных плит, его лицо было в крови.

Вечером этого же дня из их квартиры забрали в милицию подсудимого Скворцова.

По ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и его защитника в суде были оглашены показания ряда свидетелей в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний свидетеля ФИО7 в ходе следствия видно, что 29 июля 2010 года она с сестрой проходила мимо двора <адрес>. Увидев сотрудников милиции во дворе возле железобетонных плит, они подошли и увидели, что там же, возле тропинки лежит труп мужчины, лицо трупа было в крови. Осмотрев его, они опознали труп как ФИО1, лицо без определенного места жительства. Раньше его она видела во дворе, знает, что ФИО1 сожительствовал с ФИО6. Опознала труп по одежде, татуировке на левой руке «<данные изъяты>», чертам лица, цвету волос, телосложению. ФИО1 знает давно, отношения с ним были нормальные (т.1 л.д.104-106, 116-118).

Показания свидетеля ФИО11 в ходе следствия являются аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.113-115).

Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе следствия видно, что 29 июля 2010 года она около 15-00 часов пришла к своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, с которой на кухне распивали спиртное. С ними был и сожитель ФИО6 – <данные изъяты>. Услышав шум около окна, он посмотрела и увидела, что около окна находился ФИО1, который влез в окно, и между ним и ФИО6, возможно, произошла ссора, но точно она не помнит, так как была сама в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО1 ушел, а они продолжили сидеть на кухне, при этом никаких телесных повреждений у ФИО1 она не заметила. Вечером пришла дочь ФИО6 и ее парень, которого она раньше не видела. Она рассказала ФИО6, что ФИО1 пытался зайти в квартиру. После этого парень поговорил с ФИО6 и направился на улицу. А еще через некоторое время она увидела в окно, что во дворе находятся сотрудники милиции и стоит машина скорой помощи (т.1 л.д.78-80, 129-131).

Из показаний свидетеля ФИО10 в ходе следствия видно, что 29 июля 2010 года он употреблял спиртное. После 17 часов пришел во двор дома по <адрес>. Там он увидел ФИО1, который ложился спать между двух стопок плиток. Он сам был вместе со знакомыми <данные изъяты>. Около 18-00 часов к ним подошел незнакомый молодой человек, искавший ФИО1. Они ему указали, где тот находится, и парень направился к ФИО1. Он сам сидел спиной к этому месту, где лежал ФИО1, поэтому не видел, что делал парень, криков также не слышал. Минут через 20 он пошел за спиртным, проходя мимо ФИО1, увидел, что тот весь в крови, хрипел. Он вызвал скорую помощь (т.1 л.д.75-77).

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе следствия видно, что он знал ФИО1, являющегося лицом без определенного места жительства, который часто ночевал во дворе <адрес>. 29 июля 2010 года в 15-00 часов он вместе с ФИО10, ФИО9 и ФИО1 находился в указанном дворе, употребляли спиртные напитки. В 16-00 часов ФИО1, опьянев, ушел спать между плитами, на здоровье не жаловался. Около 17-00 часов незнакомый парень в состоянии алкогольного опьянения лет 25-и спросил их, где находится <данные изъяты> друг. Он знал, что раньше ФИО1 сожительствовал с его знакомой ФИО6 и указал парню, что тот спит между плитами. Расстояние от него до плит было метров 20, парень пошел к плитам, а он продолжил употреблять спиртное. Через 10 минут он обернулся и увидел, что этот парень наносит удары ногами по различным частям тела ФИО1. Минуты через две парень взял кирпич белого цвета и стоя ударил ФИО1 кирпичом по голове, а затем зашел в подъезд <адрес>. ФИО10 пошел посмотреть, что с ФИО1 сказал, что последний кряхтит и весь в крови, он же вызвал скорую помощь (т.1 л.д.101-103).

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе следствия видно, что он не работает, проводит время во дворе <адрес>. ФИО1 знает как лицо без определенного места жительства, ночевавшего в указанном дворе. 29 июля 2010 года после 15-00 часов он также находился в данном дворе, где распивал спиртное с ФИО10 и мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>», имени и фамилии которого не знает. В 16-00 часов ФИО1, опьянев, ушел спать между плитами, при этом на здоровье не жаловался. Около 17-00 часов к ним подошел незнакомый парень лет 25 в состоянии алкогольного опьянения, спросил, где <данные изъяты> друг. Он сам сначала не понял, о ком идет речь, а «<данные изъяты>» ответил, что тот спит между плитами. Плиты находились за его спиной метрах в 20. Парень, в руках у которого ничего не было, отправился в сторону плит, а он сам продолжил употреблять спиртное. Минут через 10 он обернулся и увидел, что этот незнакомый парень наносит удары ногами по различным частям тела ФИО1. Минуты через две парень прекратил избивать ФИО1, взял кирпич белого цвета и нанес им стоя один удар по голове ФИО1 и зашел в подъезд <адрес>. Кувалдин посмотрел ФИО1 и сообщил, что тот кряхтит и весь в крови, он же вызвал скорую помощь (т.1 л.д.91-93).

После оглашения показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 подсудимый Скворцов Я.А. их полностью подтвердил.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя Белорецкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от 29 июля 2010 г. видно, что 29 июля 2010 г. во дворе <адрес> обнаружен труп ФИО1 с наличием телесных повреждений. (т.1 л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от 29 июля 2010 г. видно, что в ходе осмотра участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины, дано описание положения трупа, описание одежды трупа. При этом отражено, что лицо трупа обильно опачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь, имеются кровоподтеки в области головы. На расстоянии 1,8 метра обнаружен кирпич, опачканый веществом бурого цвета (т.1 л.д.4-18).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № видно, что на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибы мягких тканей с кровоподтеками лица, перелом нижней челюсти справа, оскольчатый перелом верхней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, под твердой мозговой оболочкой, в боковые желудочки мозга. Эти повреждения причинены прижизненно, от множественных травматических воздействий тупых предметов. После их причинения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами-десятком минут, в течение которого не исключается возможность совершения каких-либо неактивных самостоятельных действий. По признаку опасности для жизни повреждения в виде ЗЧМТ причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочку, желудочки, повлекшей осложнения: сдавление, дислокация, отек-набухание головного мозга.

Также обнаружено телесное повреждение в виде перелома 4 ребра слева, которое причинено тупым предметом прижизненно, незадолго до наступления смерти, не состоит в прямой причинной связи со смертью. Такого характера повреждение обычно у живых лиц расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Принимая во внимание ранние трупные явления, выявленные при экспертизе трупа, не исключается возможность наступления смерти 29 июля 2010 г. При судебно-химическом исследовании в крови трупа найден этиловый спирт в количестве 3,9 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (т.1 л.д.151-158).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 12 августа 2010 года от обвиняемого Скворцова Я.А. получены образцы крови (т.1 л.д.173-175), протоколом выемки от 12 августа 2010 года изъяты образцы крови, волос, срезов с ногтевой пластины трупа ФИО1 (т.1 л.д.177-180).

Из протокола осмотра предметов от 11 августа 2010 г. видно, что кирпич, фрагмент картонной коробки, кепка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29 июля 2010 года, были осмотрены (т.1 л.д.181-183), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.184).

Из заключения биологической экспертизы № 1368 от 26 августа 2010 г. видно, что на кепке и фрагменте картонной коробки, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от ФИО1 так и от Скворцова Я.А. ввиду их одногруппности (т.1 л.д.192-200).

Согласно заключению цитологической экспертизы № 315 от 7 сентября 2010 года кровь трупа ФИО1 и обвиняемого Скворцова Я.А. относится к одной группе. На кирпиче, в подногтевом содержимом трупа ФИО1 обнаружены кровь, клетки глубоких слоев эпидермиса. Полученные данные не исключают происхождение крови как от ФИО1, так и от Скворцова Я.А., поскольку они одногруппны. На кирпиче найден фрагмент соединительной ткани человека, что свидетельствует о повреждении тканей и сосудов, лежащих глубже эпителиальных слоев кожи (т.1 л.д.211-216).

Протоколом выемки от 19 августа 2010 года изъяты футболка и джинсы обвиняемого Скворцова Я.А. (т.1 л.д.226-229), эти предметы осмотрены (т.1 л.д.230-232), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.233).

Из заключения экспертизы № 1456 от 14 сентября 2010 года видно, что на футболке Скворцова Я.А. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена, на джинсовых брюках наличие крови не установлено (т.1 л.д.240-244).

Из протокола предъявления лица для опознания от 15 октября 2010 года усматривается, что свидетель ФИО8 опознал Скворцова Я.А. по фотографии как лицо, причинившее ногами и кирпичом телесные повреждения ФИО1 29 июля 2010 года, опознал по чертам лица и телосложению (т.2 л.д.29-33).

Согласно протоколу явки с повинной от 28 октября 2010 года обвиняемый Скворцов Я.А. добровольно, в присутствии адвоката сообщил следователю об обстоятельствах преступления, указав, что нанес ФИО1 не менее двух ударов ногами по голове, а затем один раз ударил подобранным там же кирпичом (т.2 л.д.51-52).

После оглашения протокола явки с повинной подсудимый Скворцов полностью его подтвердил, указав, что явку с повинной давал добровольно, без принуждения.

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства:

- кирпич, фрагмент картонной коробки со следами бурого вещества, похожими на кровь. Подсудимый Скворцов пояснил, что на данной коробке лежал ФИО1, а этим кирпичом он ударил его.

- кепка с пятнами бурого цвета.

- футболка белого цвета, джинсы. Скворцов пояснил, что в этой одежде он был в момент совершения преступления.

Как следует из постановления следователя МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от 1 ноября 2010 года отказано в возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения ФИО1 в <адрес> ввиду отсутствия заявления потерпевшего (т.2 л.д.198).

Постановлением от 5 декабря 2007 года прекращено уголовное дело в отношении ФИО1 по ч.1 ст.115 УК РФ по заявлению ФИО6 в связи с примирением сторон (т.2 л.д.199).

Постановлением от 10 июля 2008 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ по заявлению ФИО6 (т.2 л.д.200).

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Скворцова Я.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку - потерпевшему ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение смерти ФИО1 свидетельствуют характер, локализация, механизм образования и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений, Судом установлено, что между Скворцовым Я.А. и ФИО1 произошла ссора, возникли неприязненные отношения.

В ходе ссоры подсудимый Скворцов Я.А. нанес неоднократные удары ногами и кирпичом в жизненно важный орган – голову потерпевшего. Преступление совершено с использованием предмета – кирпича – в качестве орудия преступления. Причиненные телесные повреждения согласно заключению эксперта состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1.

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует и последующее поведение Скворцова Я.А., который после совершения преступления спрятался в подполе <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции.

Факт причинения смерти ФИО1 именно подсудимым Скворцовым Я.А. не отрицался последним в судебном заседании, подтвержден его явкой с повинной и показаниями свидетелей ФИО6 в ходе судебного заседания, ФИО10, ФИО9, ФИО8 в ходе предварительного следствия. Эти показания согласуются между собой, а в части локализации ударов – также и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7 в ходе следствия, ФИО13, ФИО4, ФИО6 в судебном заседании о том, что телесные повреждения и кровь на трупе они видели в области лица. Показания приведенных свидетелей в части описания места преступления соответствуют также протоколу осмотра места происшествия. Кроме того, из показаний ФИО9, ФИО8, ФИО12, видевших ФИО1 в этот день до избиения Скворцовым, телесных повреждений у того не было. Свидетель ФИО4 пояснил, что Скворцову помог показать ФИО1 по его просьбе, а свидетель ФИО13 пояснил, что в момент задержания Скворцов сообщил, что подрался с <данные изъяты>, что соответствует отчеству погибшего – ФИО1.

Из показаний свидетелей ФИО12 в судебном заседании, ФИО3 в ходе следствия, постановления от 1 ноября 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что в день убийства ФИО1, 29 июля 2010 года, он, действительно, через окно без согласия проживающих там лиц проникал в <адрес>, о чем впоследствии стало известно подсудимому Скворцову Я.А. и в связи с чем последний и стал разыскивать ФИО1. Это же подтверждается показаниями ФИО6 в судебном заседании о том, что в ходе распития спиртного присутствовавшие в квартире рассказывали Скворцову, что ФИО1 не дает покоя.

Учитывая. что подсудимый Скворцов Я.А. утверждал, что руками не избивал ФИО1, наносил ему удары только ногами и кирпичом, все очевидцы – свидетели преступления также не указывали о нанесении ударов руками, тем самым его доводы в этой части в суде не опровергнуты и нашли свое подтверждение, то суд считает возможным исключить из предъявленного Скворцовцу Я.А. органами следствия обвинение в части причинения телесных повреждений руками, признав его виновным в убийстве путем нанесения ударов ногами и кирпичом, как это изложено при описании преступного деяния, признанного судом доказанным в настоящем приговоре.

При назначении наказания подсудимому Скворцову Я.А. в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Скворцов Я.А. добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в суде вину в содеянном признал, раскаялся, а также состояние его здоровья. Кроме того, поскольку в суде установлен факт, что именно потерпевший совершал действия по проникновению в коммунальную квартиру ФИО12, ФИО6 без их согласия, о чем стало известно Скворцову Я.А., который решил убедить ФИО1 не делать этого, такое противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом для совершения преступления, суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ также признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Приведенная совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного в ходе следствия и в судебном заседании суд признает обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимому Скворцову Я.А. наказание с применением ч.1 ст.105 УК РФ даже несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Скворцову Я.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление, за которое Скворцов Я.А. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора мирового судьи от 20 октября 2010 года, которым он осужден по ч.1 ст.159 УКРФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова Ярослава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи от 20 октября 2010 года окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцову Я.А. не отменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: кирпич, кусок картонной коробки, кепку, изъятые при осмотре места происшествия, футболку, джинсы, изъятые у Скворцова Я.А., образцы крови – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.