Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Уголовное дело № 1-360/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Савчук Сергея Ивановича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савчук Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савчук С.И. 04 ноября 2010 г. умышленно, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная о ложности своего сообщения и фактических обстоятельствах произошедшего, обратился с заявлением в дежурную часть УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, по адресу: <адрес> с заведомо ложным доносом зафиксированным с заявлении от 04 ноября 2010 г. зарегистрированным в КУСП УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ под № – о том, что в период времени с 02 по 03 ноября 2010 г. неизвестное лицо, <адрес> тайно похитило денежные средства в сумме 140000 рублей, мужское золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, мужскую золотую цепочку стоимостью 12000 рублей и решение суда об определении долей в квартире.

Действия подсудимого Савчук С.И. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В связи с ходатайством подсудимого Савчук С.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Савчук С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Савчук С.И., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Савчук С.И., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Савчук С.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Савчук С.И. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савчук Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Савчук С.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления Савчук С.И. о преступлении от 04 ноября 2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.