Уголовное дело № 1-355/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О. А.,
подсудимого Ильдина Дмитрия Салимгареевича,
защитника Халикова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ильдина Дмитрия Салимгареевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ильдин Д.С., являясь потребителем наркотических средств, в середине сентября 2010 г. около 15.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, умышленно, в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами и в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, для личного потребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой, после высушивания до постоянной массы 16, 99 грамм, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками отдела в г.Белорецк УФСКН РФ по РБ <адрес> в 19.10 часов 01 ноября 2010 г.
Действия подсудимого Ильдина Д.С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Ильдина Д.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ильдин Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ильдину Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ильдина Д.С., учитывает, что он соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ильдин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ильдина Д.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ильдину Д.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УКРФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильдина Дмитрия Салимгареевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением Ильдина Д.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Ильдина Д.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Ильдину Д.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 16, 19 граммов после проведения физико-химической экспертизы, содержащееся в полимерном пакете и металлической коробочке округлой формы, упакованное в пакет из полимерного материала, хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела по г. Белорецку УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 г.