Уголовное дело № 1-344/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Рябова Тимофея Николаевича,
защитника Титовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рябова Тимофея Николаевича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рябов Т.Н. 15 мая 2007 года, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, <данные изъяты>, похитил деньги в сумме 1700000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенными деньгами Рябов Т.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1700000 рублей.
Действия подсудимого Рябова Т.Н. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Рябова Т.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рябов Т.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рябова Т.Н. по ч.4 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Рябова Т.Н., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рябов Т.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на назначении строгого наказания не настаивает<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
<данные изъяты>
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Рябова Т.Н. суд считает необходимым назначить Рябову Т.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.4 ст.159 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябова Тимофея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябову Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением Рябова Т.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
<данные изъяты>
Меру пресечения Рябову Т. Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: простые векселя, акты и договоры купли-продажи, копии платежных поручений, доверенности, приобщенные к уголовному делу, хранить в уголовном деле.
Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд РБ со дня провозглашения.
Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко
Приговор вступил в законную силу 12 января 2010 г.