Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-358/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Карамышевой Ксении Сергеевны,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карамышевой Ксении Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Карамышева К.С. 30 октября 2010 г. около 16 часов 45 минут, находясь в <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года для личного употребления, используя газовую плиту, различные бытовые предметы и располагая необходимыми ингредиентами кустарным способом, незаконно изготовила готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток 1,5075 грамм, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 29 июля 2010 г. № 578). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 29 июля 2010 г. № 578) масса наркотического средства – экстракт маковой соломы равная 1,5057 грамм является крупным размером.

Данное наркотическое средство Карамышева К.С. незаконно хранила в бутыли из полимерного материала в кухне дома, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта до его обнаружения и изъятия 30 октября 2010 г. в 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецку Управления ФСКН РФ по РБ. в ходе которого был произведен осмотр дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес> с согласия проживающих в данном доме лиц.

Действия подсудимой Карамышевой К.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Карамышевой К. С. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Карамышева К. С. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Карамышевой К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Карамышевой К.С., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Карамышевой К.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Карамышевой К.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамышеву Ксению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карамышевой К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Карамышевой К.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Карамышевой К.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток 1, 4895 грамм, содержащееся в жидкости желтого цвета в бутыли из полимерного материала, а также наркотическое средство опий массой после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток 0,1434 грамм содержащееся в шприце однократного применения емкостью 10 мл, металлическую тарелку со следами морфина и кодеина на внутренней поверхности, упакованные в пакет из полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела в Гн. Белорецке УФСКН РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 января 2010 г.