Уголовное дело № 1-345/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Бандалиева Романа Яваровича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
потерпевших ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бандалиева Романа Яваровича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бандалиев Р.Я. около 02 часов 30 минут 07 июля 2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба металлической ставни и выставления окна, незаконно проник в киоск «<данные изъяты>» расположенный по <данные изъяты>, откуда тайно похитил: 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 рубль за пачку на сумму 930 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд» по цене 21 рубль за пачку на сумму 630 рублей, 20 пачек сигарет «Кент» по цене 45 рублей за пачку на сумму 900 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» по цене 45 рублей за пачку на сумму 450 рублей, 6 пачек сигарет «Оптима» по цене 14, 5 рублей за пачку на сумму 87 рублей, 40 бутылок пива «Шихан» по цене 24 рубля за бутылку на сумму 960 рублей, 18 бутылок пива «Шихан» объемом 1, 5 л. по цене 55 рублей за бутылку на сумму 990 рублей, 25 бутылок пива «Седой Урал» по цене 20 рублей за бутылку на сумму 500 рублей, 10 бутылок пива «Бочкарев» по цене 35 рублей за бутылку на сумму 350 рублей, 8, 5 кг колбасы «Доктор экстра» по цене 136 руб/кг на сумму 1156 рублей, 4 кг ветчины «Сергеевская» по цене 154 руб/кг на сумму 616 рублей, 1, 98 кг колбасы «Пикантная» по цене 115 руб/кг на сумму 227,7 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9774, 7 рубля.
Он же, подсудимый Бандалиев Р.Я. 04 августа 2010 г. около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил пластиковую карту банка «Сбербанк» принадлежащую ФИО2, после чего с данной карты через банкомат, расположенный в <адрес>, похитил деньги в сумме 7150 рублей, а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как последняя имеет небольшой доход.
Действия подсудимого Бандалиева Р.Я. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2,) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого Бандалиева Р.Я. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Бандалиев Р.Я. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Бандалиеву Р.Я. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Бандалиева Р.Я., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бандалиев Р.Я. по обоим эпизодам преступлений явился с повинными, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании не настаивают, а также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Бандалиева Р.Я., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бандалиеву Р.Я. за каждый эпизод преступлений наказание в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ.
Оснований для применении ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бандалиева Романа Яваровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде 1 года 6 месяце лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением Бандалиева Р.Я. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Бандалиева Р.Я. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Бандалиеву Р.Я. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 г.